Советы по взысканию ущерба от безработного виновника ДТП и привлечению его по УК РФ
Есть смысл попытаться привлечь его за угон. Скорее всего, дело будет "спущено на тормозах", собственник подтвердит, что угона не было, и тогда можно попытаться взыскать с собственника. Если это не удастся, у Вас остаётся возможность просто взыскать с виновника, получить исполнительный лист и ждать, когда у него всё наладится (срок предъявления исполнительного листа ко взысканию - 3 года).
Мне представляется, что надо исходить из нюансов сложившейся ситуации, которые лучше обсуждать с адвокатом наедине. Но общая линия представляется таковой - раз управлял без доверенности, то совершил угон (умышленное преступление) либо ему разрешил управлять собственник автомобиля. Во втором случае представляется возможным материальные требования предъявить к собственнику.