Какой порядок действий требуется следовать гражданке Эстонии при вступлении в наследство в Крыму?
У меня в Крыму умер отец, наследники мы с сестрой и мама. Мы подали заявление на вступление в наследство. Какие мои дальнейшие действия, если я гражданка Эстонии? Спасибо!
Добрый день! Вступайте в наследство и распоряжайтесь своим имуществом. Права у вас при вступлении в наследство такие же, как и у граждан РФ.
Здравствуйте.
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
Вам нужно потом получить свидетельство на наследство и зарегистрировать.
У меня в Крыму умер отец, наследники мы с сестрой и мама. Мы подали заявление на вступление в наследство. Какие мои дальнейшие действия, если я гражданка Эстонии?Вы не на вступление подали заявление, а на принятие. Через 6 месяцев после смерти отца приедете и вступите в наследство и получите свидетельства. Затем оформите в Росреестре права на надвижимость.
Нужно собрать документы по списку, данному нотариусом, оплатить госпошлину и получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство. Если сами не можете это сделать в России, оформите нотариально заверенную доверенность с подробными полномочиями на другое лицо, либо заключите договор с адвокатом.
Добрый день. Процесс оформления наследства нерезидентом никак не отличается от процесса для резидента: после смерти наследодателя необходимо открыть наследственное дело у нотариуса, собрать всю информацию об имуществе наследодателя и передать нотариусу. При получении наследства от родителей налог не взимается. По истечении шести месяцев нотариус выдаст свидетельство о наследстве по закону или по завещанию.
Если вы лично не можете приехать в РФ, то можете оформить нотариальную доверенность на представителя.