Ясный, 09.04.2017, 15:46

Неудачная сделка по покупке квартиры - проблемы при составлении договора и несоответствия между предлагаемыми условиями и реальностью. Как правильно разрешить данную ситуацию?

Вопрос №12398429 из г. Ясный
опубликован 09.04.2017, 15:46
Столкнулись с неразберихой при покупке квартиры. Заключили в банке предварительный договор купли-продажи (по форме утвержденной юристами банка в Москве). Поехали заверять у нотариуса (нашел продавец), она несколько раз убеждала в том, что договор юридически неправильно составлен. Предлагала свои варианты. Мы отказались их подписывать. Суть ситуации: мы покупаем квартиру за 1,3 млн. Из своих средств оплачиваем первый взнос 337 т.р. И берем у банка 963 т.р. оставшихся на квартиру и себе на неотделимые улучшения (ремонт) 398 т.р. Продавец обязуется, после получения денег, предоставить расписку общую сумму 1,3 млн. НО! Нотариус упорно сует договор, в котором продавец продет нам квартиру за 1,3 млн и неотделимые улучшения за 398 т.р. Таким образом, мы должны будем эту сумму на ремонт отдать продавцу! Но за что? Ведь ремонта нет и они нам его не собираются делать. При этом нотариус настаивает, что по факту 398 тыс нам отдадут продавцы на руки, но расписку напишут, якобы они их получили! Это что-то с чем-то. Во-первых, гарантии, что напишут и отдадут - нет, во-вторых, а за что я им её должна отдать (даже по бумагам), ведь это нам банк дает на БУДУЩИЙ ремонт, а я по их договору покупаю квартиру с СУЩЕСТВУЮЩИМ ремонтом или со строй материалами. Подскажите, как достойно выйти из этой ситуации, так, чтобы сделка завершилась. Продавцы готовы обратится к другому нотариусу, но их знакомая нотариус заверила всех нас несколько раз, что никто не составит другой договор и юристы утвердили фигню, а не договор и силы никакой он не имеет и ни один нотариус его не заверит. Очень нужна ваша помощь (уже застраховали в банке на круглую сумму квартиру, жизнь). Деньги уже в ячейке. Осталось: нотариус и МФЦ. А тут засада ( ( (
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариус прав. Нотариус правильно сформулировал условия договора, а если вас он не устраивает, то можете составить соглашение в простой письменной форме, в котором будут указаны иные условия. Отличные от договора. Ни один нотариус не возьмет на себя составление такого договора, который вами предложен в тексте вопроса.

09.04.2017, 15:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Нужно смотреть договор на соответствие требования закона. Есть необратимые риски.

09.04.2017, 15:48

Договор купли-продажи может быть сдан в росеестре для регистрации права собственности (для начала сделка с обременением)

09.04.2017, 15:50

Договор, предложенный нотариусом не одобрили юристы банка. Дополнительные соглашения никто не предлагал, нам настойчиво навязывают подписаться, что мы покупаем У ПРОДАВЦА квартиру и ремонт (которого нет). То есть продавцы с меня имеют право взыскать 398 тыс. по окончании сделки. Но по факту, мы покупаем только квартиру за 1,3 млн (337 тыс своих), а остальные средства даются нам на неотделимые улучшения. В кредитном договоре с банком все прописано.

09.04.2017, 16:02

Тогда составляйте договор купли-продажи в простой письменной форме. Или делайте что хотите. Еще раз повторяю, нотариус прав, он несет ответственность за составленный договор, в отличие. От юристов банка.

09.04.2017, 16:07

Добрый день!

Нужно видеть предлагаемый договор и документы - иное гадание - именно так

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

09.04.2017, 16:09

Нельзя купить ремонт. Которого нет. Расторгайте предварительный договор по ст.450 ГК РФ и не связывайтесь с такой сомнительной сделкой. Или ищите другую квартиру. Головную боль вы уже нажили.

09.04.2017, 16:11

Отказаться от сделки совсем - это потерять 2 мес времени и возможность купить квартиру вообще (по ипотеке сроки ограничены), уже пришлось оплатить страховки в банке, это опять же убытки. В письменной форме нет возможности заключить договор, так как необходимо заверение нотариально (квартира в долевой собственности)

09.04.2017, 16:48

Здравствуйте, Катерина

Как поступить лучше, решать только вам. Конечно отказ от сделки не лучший способ.

Можно остаться без денег и без квартиры

Желаю Вам удачи и всех благ!

09.04.2017, 16:53

Тогда не вполне понятно, зачем вы задаете ваш вопрос на сайте неоднократно. Вам уже ответили, что нотариус не удостоверит такой договор.

09.04.2017, 16:57