Проблема с исполнительным производством и неправомерным начислением процентов со стороны Челябоблкоммунэнерго - как заставить организацию убрать из квитанции сумму долга и пересчитать проценты?

Вопрос №12398711 из г. Челябинск
опубликован 09.04.2017, 17:39
У меня долг перед ЖКХ, который я не оспариваю и платить не отказываюсь. На меня подали в суд и по исполнительному листу приставы открыли исполнительное производство. Но "Челябоблкоммунэнерго" не убрало из квитанции сумму долга, на которую было заведено исполнительное производство. Более того, они насчитывают баснословные проценты на всю сумму долга как кредитная организация, и получается, что я платежами перекрываю только проценты и то не все. Правомочны ли их действия. Как заставить данную организацию убрать из квитанции сумму долга, на которую открыто исполнительное производство и обязать пересчитать проценты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Они не обязаны убирать сумму долга из квитанций и имеют право начислять пени,-до полного погашения задолженности. Удачи вам!

09.04.2017, 17:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

Да, пристав исполняет судебный акт. Нужно проверить все расчеты суммы долга. Какие есть документы на руках?

09.04.2017, 17:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день. Задолженность в случае возбуждения исполнительного производства из квитанции не убирается. Судебные приставы обязаны с депозитного счета перечислять сбытовой компании денежные средства, полученные от Вас в счет погашения задолженности.

В соответствии с п. 14 ст. 155 ЖК РФ Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

С уважением, Баландина Ольга.

09.04.2017, 17:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго времени суток!

Вам нужно текущие платежи вносить с указанием назначения платежа. В таком случае они не смогут эту сумму списать в счет долга. Обязаны будут направить только текущий платеж.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

09.04.2017, 17:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Я,наверное, не совсем точно задала вопрос. Я не сомневаюсь в работе приставов, меня интересует, можно ли как то убрать сумму из квитанции (на которую открыто ИП) и как убрать проценты из квитанции. Есть ли такая возможность или нет.

09.04.2017, 17:55

Евгения, Вам уже ответили, что никак нельзя убрать, и проценты, точнее пени - никак не убрать - до полного погашения задолженности!

09.04.2017, 18:01

Дело в том, что вне зависимости вынесено или нет решение пени начисляются до момента полного погашения задолженности. Поэтому УК вам и начисляет пени.

09.04.2017, 18:05