Как оплачивать электричество в трехкомнатной долевой квартире с одним счетчиком в случае неплатежей других собственников? Как разделить платежи?
Здравствуйте! Если остальные собственники не идут на контакт, то Вам надо либо обратиться в электросбыт для разделения счетов и выделения Вам отдельного счета, либо в судебном порядке решать данный вопрос. Таким образом Вы будете исправно платить соразмерно своей доле, а у соседей будет копиться долг. Удачи Вам!
Добрый день.
Президиум ВС РФ разъяснил, что собственники жилых помещений вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа. Если же соглашение между ними не будет достигнуто, то они вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения. Таким образом, каждый из собственников жилого помещения вправе требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и выдачу ему соответствующего платежного документа
(Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 г., утв. Постановлением Президиума ВС РФ от 7 марта 2007 г., вопрос № 27)
С уважением, Баландина Ольга.