Можно ли свою комнату сдать в аренду и можно ли свою комнату а не долю сделать собственностью?
У нас 3-х комнатная приватизированная квартира, всего 3 собственника, каждый имеет равную 1/3 доли. Суд определил порядок пользования каждого собственника комнатой. Подскажите может ли один из собственников сдать свобю комнату (ту которую ему определил суд) в аренду квартирантам, если два других собственника категорически против. Правильно ли я поняла что кадый собственник имеет долевую собственность а не конкретную комнату в собственности. В регистрационной палате, выдано свидетельство о праве собственности 1/3 доли. И можно ли свою комнату а не долю сделать собственностью?
Анна, здравствуйте!
Если другие участники долевой собственности против заключения договора найма жилого помещения, то вы в силу п.1 ст. 246 ГК РФ не вправе заключать данный договор. Распоряжаясь комнатой, вы распоряжаетесь общим имуществом.