Уфа, 08.03.2011, 13:14

Возможности суда по незаверенной расписке на сумму 105 тысяч рублей - иск и способы общения с должником

Вопрос №1239926 из г. Стерлитамак
опубликован 08.03.2011, 13:14
Дал деньги 105 тысяч рублей под расписку, у нотариуса не заверяли. Признает ли суд незаверенную расписку на такую сумму? Должник скрывается, что можно сделать, чтобы прежде чем обращаться в суд попытаться поговорить с ним? Поможет ли милиция - ведь в суд надо обращаться по месту регистрации ответчика в другом городе, надо точно установить его местонахождение и регистрацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Марат! Можете указать в иске место его ФАКТИЧЕСКОГО проживания и обращаться . Но суд может отправить по подсудности в суд по месту регистрации и будет прав. Милиция не поможет. Это спор гражданско-правового характера. Кроме того, хочу предупредить, что получить решение суда это еще половина дела. Необходимо будет пройти исполнительное производство и РЕАЛЬНО взыскать долг.

08.03.2011, 14:37

Марат! Расписка является доказательством по делу. Милиция не поможет, нужно обращаться в суд. До суда можно отправить ему письменное требование о возврате долга по известному Вам месту регистрации.

08.03.2011, 13:56

Анна Александровна, я знаю - он там не проживает, а в моём городе. Неужели кроме суда никак нельзя с помощью милиции или как-то ещё найти его, ведь подавать в суд по месту его жительства, когда он рядом - долгий окольный путь ..........

08.03.2011, 14:12