Гуково, 09.04.2017, 21:55

Каковы права внучки-доверенного лица при выплате долга по договору купли-продажи дома в рассрочку?

Вопрос №12399381 из г. Гуково
опубликован 09.04.2017, 21:55
Оформила договор купли-продажи дома 28 января 2014 г в рассрочку на 2 года. От продавца была внучка по доверенности. Связи с ситуацией в ЛНР деньги выплатила не вовремя, выплатила только 50000 грн, ещё должна 30000. Хозяйка умерла 14 мая 2014 г. Имеет ли право внучка меня выселить? У меня 2 детей-9 и 7 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дом находится не в России (просто указано, что Вы из г. Гуково, Ростовской области), то спор разрешается в соответствии с законодательством того государства, в котором находится дом. Вам необходимо очно обратиться к юристам, показать документы. По сути, это договор купли-продажи в рассрочку и следует с ним знакомиться. В договоре указано, когда у покупателя возникает право собственности. Если в договоре указано, что оно возникает только после полного расчета, то следовательно Вы не стали собственником дома. Внуки наследуют по праву представления, если не было составлено завещание на внучку (конечно). Доверенность прекратила свое действие с момента смерти бабушки. В состав наследства входит имущество умершего, его имущественные права и обязанности. Следовательно, Вам необходимо узнать у внучки, кто вступил в наследство, живы ли ее родители, обращались ли они к нотариусу. Если не обращались, то в суде можно доказать, что наследники фактически приняли наследство. Продолжали оплачивать коммунальные и иные платежи, следили за домом, забрали вещи умершей и т.д. Это все может озвучить в иске и в суде только юрист, поэтому необходимо обращаться к юристу и заниматься этим вопросом. Ну и в конце концов Вы не исполнили принятые на себя обязательства, не выплатили полностью стоимость оговоренную в договоре. Договаривайтесь с наследниками, составляйте дополнительное соглашение к договору задним числом о продлении его действия, с учетом фактической возможности возврата денег. Можете напирать на то, что собственник умерла до момента расчета, наследство не было принято наследниками и не понятно было кому платить деньги. Круг наследников НЕ определен до настоящего времени. Продолжайте проживать в доме и добровольно не выселяйтесь. Иначе останетесь и без денег и без дома.

10.04.2017, 02:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте. Нет, не имеет права внучка Вас выселять. Невыплата всех денег по договору купли-продажи не является основанием для расторжения договора. А тем более, для признания его недействительным.

И уж однозначно, Вам не нужно идти в суд и признавать за собой право собственности. Вы же уже собственница? Договор прошел регистрацию?

Мы, конечно, не украинские юристы, но общие нормы гражданского законодательства во многом схожи.

Наследники продавца имеют право подать на Вас в суд иск о взыскании остаточной суммы. Возможно, с индексацией.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

09.04.2017, 22:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Внучка на наследство не подавала, т.к. у нас шли боевые действия в ЛНР и не суды, и не натариусы тогда не работали. Спустя 3 года после смерти бабушки, она может в Украине подать на наследство, если дом находиться в ЛНР?

10.04.2017, 00:39

Уважаемая Оксана

Да может обратиться за наследством и спустя три года, но она должна доказательств что причина пропуска ею срока является уважительной.

Удачи вам и всего самого наилучшего

10.04.2017, 00:53

Здравствуйте. Если живы родители внучки, то она не имеет права на наследство. Подать-то она может. Но, скорее всего, будет отказ именно по той самой причине.

Восстановить срок можно. Но все это - не решается в рамках заочной консультации вслепую.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

10.04.2017, 01:16

Вам необходимо договариваться с наследниками и действовать сообща. Они тоже в этом явно заинтересованны, так как в ЛНР явно нет желания ехать и что-либо оформлять там. Наследникам необходимо в суде доказать, что они фактически приняли наследство после смерти бабушки, а Вам выплатить наследникам остаток долга. Зарегистрировать право собственности на дом. Если право собственности уже зарегистрировано, то нет смысла разыскивать наследников. Пусть делают что хотят. Для обращения в суд, им необходимо доказать, что они приняли наследство путем подачи заявления нотариусу в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя или фактически. При этом иск подается по месту нахождения дома!

10.04.2017, 02:18