Оплата больничного по беременности и родам - правомерно ли отказать и как рассчитывается?

Вопрос №12400311 из г. Братск
опубликован 10.04.2017, 09:08

В ноябре 2016 года организацию, в которой я проработала более 10 лет, признали банкротом. Тогда же начали ликвидацию филиала в нашем городе и всех сотрудников письменно уведомили о сокращениях и их правах при этом. Чтобы хоть как-то защитить себя, я принесла из женской консультации справку о своей беременности и отдала её в кадры. Ровно через 2 месяца, в январе 2017, почти все сотрудники были сокращены, в том числе и я. Юристы предприятия сказали, что мне не о чем волноваться и больничный по беременности и родам мне оплатит ФСС, тк предыдущие 2 года (используемые для расчёта больничного) я работала, получала "белую" зарплату и все требуемые отчисления за меня производились. Через неделю мне уже получать больничный и я решила уточнить у ФСС какие документы, кроме больничного, мне нужно предоставить. В ФСС посмотрели трудовую книжку, где есть запись об увольнении в январе 2017 года по ликвидации, узнали в своей системе что ещё идёт конкурсное производство и сказали что оплата больничного по БиР мне вообще не положена, так как я УЖЕ уволена и не являюсь застрахованным лицом. И что для оплаты больничного мне требуется восстановление трудовых отношений.

Подскажите пожалуйста, правомерно ли это? Должны ли мне вообще оплачивать этот больничный и как он должен рассчитываться (по средней зарплате или минимален)? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Отказ Фонда правомерен. Вас не имели права увольнять пока идет конкурсное производство. Обращайтесь в суд с заявлением о восстановлении на работе.

10.04.2017, 09:16
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

КонсультантПлюс: примечание.

Действие положений части 4 статьи 13 (в ред. Федерального закона от 09.03.2016 N 55-ФЗ) распространяется на застрахованных лиц по фактам их обращений за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и ежемесячным пособием по уходу за ребенком до дня вступления в силу Федерального закона от 09.03.2016 N 55-ФЗ, если на день вступления в силу указанного Федерального закона в отношении страхователя проводятся процедуры, применяемые в деле о банкротстве страхователя.

4. Застрахованным лицам, указанным в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, а также иным категориям застрахованных лиц в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком, либо в случае отсутствия возможности их выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации, либо в случае отсутствия возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий застрахованному лицу, либо в случае, если на день обращения застрахованного лица за указанными пособиями в отношении страхователя проводятся процедуры, применяемые в деле о банкротстве страхователя, назначение и выплата указанных пособий, за исключением пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого за счет средств страхователя в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, осуществляются территориальным органом страховщика.

Обжалуйте отказ в суде либо в прокуратуре.

10.04.2017, 09:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Но ведь увольнение беременной женщины при ликвидации законно. У нас остались неуволенными буквально несколько сотрудников из начальства, бухгалтерии и водитель для завершения всех дел и подготовки документов. То есть для меня вообще никакой работы нет.

10.04.2017, 09:32

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

10.04.2017, 09:34