Возможности увольнения и график отпуска для работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком

Вопрос №12400406 из г. Рыбинск
опубликован 10.04.2017, 09:30
Я работаю на месте работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком. Можно ли мне уволится досрочно без отработки двух недель. И имею ли я право взять отпуск не по графику, если понадобиться все-таки отрабатывать 2 недели.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеете право расторгнуть договор по своей инициативе, предупредив работодателя не менее чем за две недели. Увольнение до срока предупреждения только по соглашению с работодателем. Ст. 80 ТК РФ. Сам по себе факт, что договор заключён на время отсутствия основного работника, никаких привелегий для расторжения по собственному желанию не даёт.

Внеочередной отпуск (вне графика) может быть предоставлен только по усмотрению работодателя. График отпусков является обязательным как для работника, так и для работодателя. Срок договора в данном случае не имеет значения.

10.04.2017, 09:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Какая весомая причина может быть для внеочередного отпуска.

10.04.2017, 11:18

Работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней

ТК РФ, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году; (в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

10.04.2017, 11:32

Какая "весомая" может определить работодатель по своей мерке.

А так, это может быть выход на пенсию, приём в образовательное учреждение, перевод мужа военнослужащего на службу в другую местность, медицинское заключение о необходимости ухода за больным членом семьи и Пр.

10.04.2017, 11:46