Бывший гражданский муж перестал платить алименты - стоит ли подавать заявление снова?

Вопрос №12400439 из г. Ижевск
опубликован 10.04.2017, 09:39

Бывший гражданский муж перестал платить алименты год назад. Пять лет назад после подачи мной документов на алименты, мы договорились на твёрдую денежную сумму 3000 рублей в месяц. Год уже он уклоняется от уплаты. Нигде не работает, противокозаний по здоровью у него нет, просто сидит дома. Есть ли смысл мне снова подавать на алименты с безработного? Исполнительный лист остался с первого обращения. Куда мне с ним идти и надо ли вообще время терять?

Лучший ответ
Рекомендуется

СК РФ, Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Смысл подавать в суд есть - взыщите неустойку за каждый день просрочки.

10.04.2017, 09:42
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Подавайте исполнительный лист в службу судебных приставов, он будет производить взыскание алиментов ежемесячно. Повторно обращаться в суд не надо, алименты уже взысканы. Удачи Вам!

10.04.2017, 09:40
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

В данном случае надо жаловаться на бездействие судебного пристава. Жалобу подавайте старшему приставу, в прокуратуру. Вы можете ознакомиться с материалами исполнительного производства и обратиться в суд с административным иском о признании бездействия незаконным.

Удачи Вам!

10.04.2017, 10:31

Здравствуйте! Если даже не будет реально платить алименты (так не с чего), то в любом случае будет идти задолженность по алиментам. Рано или поздно все-равно взыщут.

10.04.2017, 10:31

Добрый день. Если хотите получить деньги на ребенка, то есть смысл подавать. Обращайтесь к судебным приставам и взыскивайте с него необходимую сумму.

10.04.2017, 10:32

Снова подавать на бывшего сожителя и отца ребенка смысла нет. У него и так накапливается долг, который рано или поздно начнет погашаться.

10.04.2017, 10:33

Напишите заявление приставам для вынесения ими постановления о запрете ему выезда заграницу и ограничении права на управлением транспортным средством. Напишите жалобу начальнику отдела приставов на бездействие сотрудников. Если не будете жаловаться приставы будут бездействовать.

10.04.2017, 10:33

Добрый день!

В Суд. Алименты приставы обязаны взыскивать незамедлительно

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением о розыске должника и его имущества (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

10.04.2017, 10:34

Здравствуйте.

Подавайте исполнительный лист в отдел судебных приставов, они будут производить взыскание, если они будут бездействовать пишите жалобу на имя начальника судебных приставов.

10.04.2017, 11:20

Бывший гражданский муж перестал платить алименты год назад. Пять лет назад после подачи мной документов на алименты, мы договорились на твёрдую денежную сумму 3000 рублей в месяц. Год уже он уклоняется от уплаты. Нигде не работает, противокозаний по здоровью у него нет, просто сидит дома. Есть ли смысл мне снова подавать на алименты с безработного? Постановление о возбуждении уголовного производства остался с первого обращения. Куда мне с ним идти и надо ли вообще время терять?

10.04.2017, 10:28