Сроки и условия для оспаривания и возврата проданной недвижимости покупателю продавцом

В течение какого времени продавец недвижимости может оспаривать проданную им недвижимость и требовать её возврата у покупателя. Выплатив ему полученную по договору купли-продажи сумму за проданную им недвижимость.
Лучший ответ

Доброго времени суток!

Общий срок исковой давности - три года - в этот период продавец может требовать, если есть основания

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Срок исковой давности составляет три года для признания сделки недействительной. Но продавцу надо доказать, что сделка совершена под давлением или продавец не осознавал значения своих действий и т.д. Это очень даже не просто и практически не реально.

Продавец недвижимости может обжаловать сделку в связи с нарушениями или иным основаниям. Срок может быть и 3 года и 1 год в зависимости от ситуации

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам 1.Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки. 2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.