Как оспорить установленную красную линию и восстановить размер участка?
Уважаемая Наталья! Согласно части 3 статьи 42 и части 5 статьи 43 Градостроительного кодекса Российской Федерации красные линии указываются в проекте планировки территории и в проекте межевания территории, а также могут быть использованы в правилах землепользования и застройки для определения границ территориальных зон (часть 2 статьи 34 Градостроительного кодекса Российской Федерации), то есть в документации территориального планирования. Таким образом, решение уполномоченного органа об утверждении (корректировке, изменению) красных линий является по своей правовой природе нормативным актом. В соответствии с частью 7 статьи 20, частью 15 статьи 24, частью 4 статьи 32, частью 17 статьи 45 Градостроительного кодекса Российской Федерации нормативные акты об утверждении документации территориального планирования могут быть оспорены заинтересованными лицами в суд общей юрисдикции для рассмотрения такого спора в соответствии с подлежащими применению нормами материального и процессуального права.
Запросите геоподоснову Вашего участка, если там проложен кабель или сеть связи, красную лини никто не отменит. Если их там уже нет - подавайте заявление в администрацию об отмене того постановления.