Нижний Новгород, 10.04.2017, 21:15

Ограничения по количеству жильцов и санитарные нормы по договору найма жилого помещения в России

Вопрос №12403316 из г. Нижний Новгород
опубликован 10.04.2017, 21:15
Ситуация такова: по имеющемуся договору найма жилого дома (в порядке главы 35 ГК РФ) наниматель вправе заселять в жилой дом граждан без разрешения наймодателя, но с его уведомлением. Люди, проживающие в доме в основном из того же субъекта федерации, поэтому им не нужно регистрироваться по месту пребывания. Вопрос: есть ли какие-нибудь санитарные или другие нормы, устанавливающие минимальное количество квадратных метров на человека в жилом помещении по договору найма (НЕ социального)? и если есть такие нормы, то есть ли за их нарушение какая-либо ответственность? Или если я - собственник жилого помещения, то могу позволить жить в своем доме (общ. пл. 150 кв. м.) по договору найма хоть 100 человекам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Тут, вероятно, нужно вести речь о минимальной санитарной норме жилой площади. Понятие данной нормы найти в законодательстве довольно проблематично, однако в статьях 105 и 106 жилищного кодекса отмечается минимальная установленная норма для общежитий — 6 кв.м., такая же норма применяется для лиц переселяемых в судебном порядке, имеется в виду жилая площадь.

10.04.2017, 21:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Ответственности, я так понимаю за то, что, например, у меня в доме 100 кв. м. будут жить 50 человек нет никакой?

10.04.2017, 21:28

Ответственность есть и очень серьезная

За фиктивную регистрацию могут привлечь к уголовной ответственности.

Всех, кого вы регистрируете и заселяете в квартиру, должны фактически в квартире жить

Удачи Вам. Анна Титова.

10.04.2017, 21:35

Если Вы не нарушаете закон, соответственно не будет и ответственности. 3 января 2014 г. вступил в силу Федеральный закон от 21.12.2013 № 376-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Он вносит ответственность за определённые действия. Фиктивная регистрация по месту жительства — регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо их регистрация по месту жительства без их намерения проживать в соответствующем жилом помещении. Или Фиктивная постановка на учет по месту пребывания в жилом помещении — постановка иностранного гражданина или лица без гражданства на учет по месту пребывания в жилом помещении на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов либо постановка их на учет по месту пребывания в жилом помещении без их намерения пребывать в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для пребывания.

10.04.2017, 21:37

НИКАКОЙ фиктивной регистрации там в принципе нет, написал же, что их никто не ригистрирует... Речь о нарушении санитарных норм.

10.04.2017, 21:38

Тогда Вам нечего опасаться, я думаю претензий у органов власти к Вам не должно возникать в этом плане. Важно чтобы не было фиктивной регистрации.

10.04.2017, 21:44