Санкт-Петербург, 11.04.2017, 00:02

Возможна ли замена двигателя в автомобиле с не читаемым VIN и его регистрация на МРЭО?

Вопрос №12403654 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.04.2017, 00:02
Сможете ли вы мне подсказать по такому вопросу: есть авто с не читаемым VIN (на него есть документы (стс и птс старого владельца) и ДКП на мое имя. А так же есть еще вторая авто той же марки, модели и того же года с читаемым VIN, но со стукнутым двигателем. Сами двигатели с разной буквенной маркировкой. Суть вопроса - можно ли переставить двигатель с 1 авто во вторую авто и зарегестрировать ее в МРЭО, учитывая, что есть на руках ДКП на мое имя и документы (стс, птс) на старого владельца? Или все-таки такой вариант невозможен и с другим двигателем в данном случае откажут в регистрации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. На основании регламентов ГИБДД, если двигатель меняется на точно такой же, а именно от такой же модели, с таким же объемом и выдаваемой мощностью, то оформлять в ГИБДД его не нужно. Разрешается ездить собственно без какой либо регистрации. Соответственно авто должны поставить на учет.

11.04.2017, 00:12
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Вообще номер двигателя в настоящее время не подлежит сверке.

Но их как сверяли, так и сверяют.

В таком случае, старому владельцу надо бы утилизировать то авто, где нужный двигатель, и получить справку на высвободившийся агрегат.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

11.04.2017, 00:17
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Спасибо за ответ, но суть в том, что двигатели разные - одинакова лишь мощность, но разный объем двигателя и буквы.

11.04.2017, 00:15

Здравствуйте. Воспользуйтесь моим советом. Это - надежнее. И уж точно сможете ездить без проблем.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

11.04.2017, 00:19

Если двигатель меняется на другой, то для его оформления необходимо выполнить следующие этапы

: Обратиться в ГИБДД. Заполнить заявление на внесение изменений в конструкцию ТС. Данное заявление будет рассмотрено инспектором и будет дано указание получить разрешение в конкретной организации.

Обратиться в экспертную организацию (например, НАМИ). Здесь необходимо получить подтверждающий документ, о возможности замене двигателя и порядке его установке.

Заменить двигатель. Это можно сделать в техцентре, который имеет лицензию на проведение данных работ.

По окончании нужно получить заявление-декларацию по выполненным работам, а также понадобятся копии лицензии и сертификаты данной организации. Допускается произвести замену самостоятельно, в этом случае заполнить заявление-декларацию нужно также самому

. Пройти ТО и проверку техсостояния и получить диагностическую карту. Предоставить все полученные документы в ГИБДД и автомобиль к осмотру.

11.04.2017, 00:29

Спасибо вам за ответы! И все же есть нюанс - вероятность того, что предидущий владелец мотора недоступен, крайне велика. Можно ли что-то предпринять в данном случае?

11.04.2017, 01:21

Здравствуйте. Не было бы проблем, если бы Вы могли зарегистрировать на себя автомобиль с нужным двигателем. Но он - с нечитаемыми номерами VIN. А значит, зарегистрировать его невозможно. Пробуйте обратиться в ГИБДД по этому вопросу - они, возможно, посоветуют реальный способ.

Есть тут ещё вот что. Право собственности на движимое имущество переходит в момент передачи вещи - ст. 221 ГК РФ. То есть, Вы являетесь собственником авто с рабочим двигателем. А значит, имеете право распоряжаться и его агрегатами.

То есть, теоретически, Вы можете поменять двигатели, и спокойно ездить, или, как советует Шамолюк И.А. - обращаться в ГИБДД с заявлением о внесении изменений в конструкцию. То есть, так или иначе, необходимо обращаться в ГИБДД.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

11.04.2017, 01:30

Необходим договор на покупку двигателя.. Придется искать владельца. Его авто как у вас оказалось? Вы купили его на запчасти? Документы на авто есть?

11.04.2017, 01:30

Доброго времени суток. Если VIN на двигателе не читается, то на учет не поставить стопроцентно. Удачи вам и всего хорошего.

11.04.2017, 03:29