LSN Messenger
Ставрополь, 11.04.2017, 02:29

Может ли ФССП списывать штрафы с карты за нарушения ПДД, зафиксированные камерой, без уведомления и оповещения?

Вопрос №12403773 из г. Ставрополь
опубликован 11.04.2017, 02:29
Имеет ли право ФССП снять деньги с карты за штраф который был выписан за не соблюдения скоростного режима на автомобиль а не на меня (то есть по средством камеры)? При этом не какого уведомления о штрафе я не получал, уведомления о задолженности тоже прислано не было. Я честно говоря даже не помню, управлял автомобилем на тот момент я или нет. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Если вы данные постановления не обжаловали в суде, то имеет право взыскать. Удачи вам всего хорошего.

11.04.2017, 02:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте.

Да, приставы имеют на это право согласно ФЗ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

То, что Вы не получали постановление о штрафе - вопрос к ГИБДД,

11.04.2017, 02:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброго времени суток! Штраф выписывается на собственника автомобиля, а не на того, кто был за рулем, если этот штраф выписан на нарушение посредством фотофиксации. Снять с карты имеют право.

11.04.2017, 02:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Так самое главное что меня взбесило, что на сбер карточке было 3 рубля, теперь соответственно-497, получается они вогнали меня в долг перед сбербанком не спросив об этом меня!

12.04.2017, 23:09

Добрый вечер Алексей. Беситься не нужно в этом случае. Когда накладывается арест на банковскую карту, если средств на погашение долга не хватает, то баланс карты всегда уходит в минус

12.04.2017, 23:12

Доброго времени суток! Если у вас имеется долг, значит, вы сам себя вогнали в него. Приставы исполнители делают свою работу.

12.04.2017, 23:13

Здравствуйте, Алексей.

Приставы должны были уведомить Вас о наличии данного штрафа и установить срок для добровольного исполнения - 5 дней. Только после этого, они в праве списывать деньги с Вашей карты.

Можете пожаловаться на приставов начальнику отдела УФССП или в прокуратуру.

12.04.2017, 23:15

Так у меня карта не кредитная, о обычная зарплатная. Не ужели они имеют право так делать. Теперь получается что банку я должен 500 рублей, то есть у меня на тот момент там не было положительных средств, чтобы штраф оплатился не переходя в отрицательный баланс.

А если я теперь не хочу возвращать банку эти 500 рублей, так как он меня об это даже не спросил! (Пример: Хотите мы заплатим за вас, а вы потом нам отдадите?) Не ужели это и правда законно? Если я просто перестану ей пользоваться? Дело не в сумме, а дело в том что меня не оповестили ни ГИБДД ни ФССП, а просто решили все за меня! Получается я теперь вообще не как не защищен?

12.04.2017, 23:26

Тем более, при зачислении заработной платы у вас будет положительный баланс. Не хотите не возвращайте, приставы могут и другим своим правом воспользоваться и найти иной способ взыскания с вас денежных средств.

12.04.2017, 23:28