Как перевести из рабочей очереди в пенсионную без согласия работника?

Вопрос №12404709 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 12.04.2017, 03:48

Вопрос-законный перевод с одной очереди (рабочей) в другую (пенсионную) без уведомления, извещения и вообще без моего согласия или нет?

Уважением - Сергей Николаевич.

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет перевод является не законным в соответствии со ст 72 ТК РФ вас обязаны об этом сначала известить а потом уже производить остальные действия.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72]

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

12.04.2017, 05:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Здравствуйте, перевод в очереди на что? Если вас переводят в связи с наступлением пенсионного возраста, то очевидно, должны уведомить. Надо узнать больше информации. Чтобы понять, законные ли действия. Если не законны. То можно обжаловать в порядке ст.218 КАС РФ. Но известить обязаны.

12.04.2017, 03:59

Если это трудовые отношения, то явно незаконно.

Вас обязаны письменно предупредить и спросить согласие.

Такая ст. 72 ТК РФ.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

При этом при простое могут переводить, но на срок не более 1 мес.

Если это иные правоотношения, то нужно смотреть, куда очередь.

Если не согласны, Вам дорога в суд.

Ст. 218 КАС РФ гласит:

"Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности."

12.04.2017, 04:00

Без вашего согласия такой перевод является незаконным Об этом говорится в статье 72 ТК РФ Обязательно должно быть извещение и получено в письменной виде ваше согласие.

12.04.2017, 04:04

Здравствуйте.

Ст. 80 ТК РФ

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

То есть уволить по достижению пенсионного возраста могут по Вашему заявлению.

Если все было без Вашего согласия, то тогда увольнение незаконно.

12.04.2017, 04:06

Здравствуйте. Из вашего вопроса непонятно, что это за очередь, кто перевел и на каком основании, и поэтому однозначный ответ законный ли перевод или нет дать невозможно. Но в любом случае у вас есть право обратиться и потребовать письменных объяснений по этому поводу и если не согласны, то можете обжаловать данное решение.

Закон О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации (с изменениями на 3 ноября 2015 года)

обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан. Не согласившись с принятым решением, можете обжаловать его вышестоящему должностному лицу, при отсутствии положительного решения обратиться в вышестоящий орган, обратиться в суд с заявлением об обжаловании отказа.

12.04.2017, 05:17

Здравствуйте! Сформулируйте пожалуйста вопрос более чётко, не понятно, что за очередь на что, при такой постановке вопроса трудно грамотно ответить.

12.04.2017, 06:58

Здравствуйте, Сергей Николаевич!

Рекомендую Вам уточнить данный свой вопрос, поскольку из текста Вашего вопроса невозможно понять что именно Вас интересует. Вы можете обратиться к юристу, написав личное сообщение или позвонив по указанному под ответом номеру телефона (ст. 779 Гражданского кодекса РФ).

Удачи Вам!

12.04.2017, 08:00

Здравствуйте.

Перевод является не законным в соответствии со ст 72 ТК РФ, т.к. Вас обязаны были предупредить, сначала известить, и только потом после того как будет определена Ваша позиция в этом вопросе производить действия по переводу.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. Успехов.

12.04.2017, 08:01

Нет, не законен. В любом случае рассматривается на ккоммисиии с приглашением заинтересованных лиц. Получение путевки в санаторий является одной из набора социальных услуг, предусмотренной Федеральным законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи». Поэтому получить ее могут те же категории граждан, которым предусмотрена возможность получения данных социальных услуг.

12.04.2017, 08:06

Да законно. Дак это даже лучше для вас, потому что пенсионеры имеют первоочередное право по отношению к работающим гражданам, не являющимися пенсионерами, на переселение из районов Крайнего Севера.

Постановление Правительства РФ от 10.12.2002 N 879 (ред. от 20.09.2014) "Об утверждении Положения о регистрации и учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей"

17. Одновременно с постановкой на учет граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья, формируются списки по форме согласно приложению N 3 по следующим категориям граждан:

а) инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, родившиеся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или за пределами указанных районов и местностей (в случае, если на дату их рождения местом жительства их матерей являлись районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности);

б) пенсионеры;

в) граждане, признанные в установленном порядке безработными и состоящие не менее одного года на учете в органах службы занятости населения по месту постоянного проживания в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

г) работающие граждане;

12.04.2017, 12:54

Стоял в очереди (списках) по переселению с Крайнего Севера на материк, перевели без предупреждения из рабочей очереди в очередь пенсионеров. Без извещения, уведомления вообще просто поставили перед фактом. Ссылаются что достиг пенсионного возраста. Законно это или нет?

12.04.2017, 12:28

Без предупреждения и уведомления в любом случае переводить не могли. Поэтому эти действия Вы можете обжаловать в установленном порядке в суд (ст. 218-220 КАС РФ,Федеральный закон от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей)

12.04.2017, 12:30

ЗДравствуйте.

Обязаны были уведомить, можете обжаловать данные действия в судебном порядке.

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

КАС РФ, Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению.

12.04.2017, 12:31

Полагаю, что нарушений нет. Списки граждан формируются в соответствии с п. 17 Положения о регистрации и учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, которое утверждено Постановлением Правительства РФ от 10 декабря 2002 г. N 879 "Об утверждении Положения о регистрации и учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей". В п. 19 указанного положения установлено:

"Органы местного самоуправления, наделенные согласно пункту 3 настоящего Положения соответствующими полномочиями, ежегодно утверждают указанные в пункте 17 настоящего Положения списки и до 1 февраля направляют их заверенные копии в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации."

Поэтому они действуют в рамках полномочий.

12.04.2017, 12:32

Это незаконно.

Вас обязаны предупреждать об изменении права на переселение.

Можете в суде оспорить такие действия ПФР в суде.

Ст. 219 КАС РФ даёт всего 3 мес.

Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

12.04.2017, 12:47

Да законно. Дак это даже лучше для вас, потому что пенсионеры имеют первоочередное право по отношению к работающим гражданам, не являющимися пенсионерами, на переселение из районов Крайнего Севера.

Постановление Правительства РФ от 10.12.2002 N 879 (ред. от 20.09.2014) "Об утверждении Положения о регистрации и учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей"

17. Одновременно с постановкой на учет граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья, формируются списки по форме согласно приложению N 3 по следующим категориям граждан:

а) инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, родившиеся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или за пределами указанных районов и местностей (в случае, если на дату их рождения местом жительства их матерей являлись районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности);

б) пенсионеры;

в) граждане, признанные в установленном порядке безработными и состоящие не менее одного года на учете в органах службы занятости населения по месту постоянного проживания в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

г) работающие граждане;

12.04.2017, 12:53

Списки граждан формируются в соответствии с п. 17 Положения о регистрации и учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, которое утверждено Постановлением Правительства РФ от 10 декабря 2002 г. N 879 "Об утверждении Положения о регистрации и учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей". В п. 19 указанного положения установлено:

"Органы местного самоуправления, наделенные согласно пункту 3 настоящего Положения соответствующими полномочиями, ежегодно утверждают указанные в пункте 17 настоящего Положения списки и до 1 февраля направляют их заверенные копии в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации." Вам надо обратится в органы местного самоуправления за разъяснениями, и если они Вас не устроят, то надо обращаться в суд.

12.04.2017, 13:01