Как квалифицировать действия человека, сообщающего ложные сведения о себе, и составить исковое заявление

А под какую статью поподает человек сообщающий о себе не верные сведения, дело в том, что друг мужа войдя к нему в доверие путем обмана и сообщении о себе ложных сведений (а именно, что находится с сложной жизненой ситуации и катастрофическом финансовом положении)... прожил с нами в съемной квартире (свою часть, как договаривались, так и не оплатил) 4 месяца, питаясь, проживая и совершая поездки на транспорте, так же за счет мужа... Лично у меня не было веры этому человеку, на почве чего мы с мужем ругались, я требовала от его друга доказательств, что всё именно так как он рассказывает, постоянно, получала ответ, что конечно-конечно, се неприменно, завтра же! но не завтра не послезавтра не через неделю и так далее ничего существенного не дождалась! Муж же продолжал отстаивать кристальную честность своего друга детства. И вот убирая вещи друга в чемодан, увидела бумаги и чеки и выяснила, что друг далеко не беден и в то время когда он утверждал, что денег у него едва хватает на билет туда-обратно, чтобы навестить больную присмерти маму... что возможно он ее больше не увидет... совершал покупки вещей, брал кредит в банке на сумму 80 тыс.. и ещё открыл два ООО с уставным капиталом на общую сумму в 200 тыс. иными словами сообщал о себе заведомо ложные сведения войдя в доверие путем обмана с целью приченения материального ущерба.

Вопрос-по каким статьям квалифицыровать данные действия и как составить исковое заявление.

Лучший ответ

Добрый день! В данном случае, в его действиях не будет состава преступления. Договор между Вами не заключался, долговых расписок он Вам не писал.

Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте. Если у вас нет письменного договора ничего вы с этого гражданина не взыщите ни материальный ущерб ни моральный. Уголовного преступления здесь тоже нет. Просто выгоняйте его ко всем чертям.

Выражаю признательность за помощь.