Как квалифицировать действия человека, сообщающего ложные сведения о себе, и составить исковое заявление

Вопрос №12405308 из г. Омск
опубликован 11.04.2017, 13:02

А под какую статью поподает человек сообщающий о себе не верные сведения, дело в том, что друг мужа войдя к нему в доверие путем обмана и сообщении о себе ложных сведений (а именно, что находится с сложной жизненой ситуации и катастрофическом финансовом положении)... прожил с нами в съемной квартире (свою часть, как договаривались, так и не оплатил) 4 месяца, питаясь, проживая и совершая поездки на транспорте, так же за счет мужа... Лично у меня не было веры этому человеку, на почве чего мы с мужем ругались, я требовала от его друга доказательств, что всё именно так как он рассказывает, постоянно, получала ответ, что конечно-конечно, се неприменно, завтра же! но не завтра не послезавтра не через неделю и так далее ничего существенного не дождалась! Муж же продолжал отстаивать кристальную честность своего друга детства. И вот убирая вещи друга в чемодан, увидела бумаги и чеки и выяснила, что друг далеко не беден и в то время когда он утверждал, что денег у него едва хватает на билет туда-обратно, чтобы навестить больную присмерти маму... что возможно он ее больше не увидет... совершал покупки вещей, брал кредит в банке на сумму 80 тыс.. и ещё открыл два ООО с уставным капиталом на общую сумму в 200 тыс. иными словами сообщал о себе заведомо ложные сведения войдя в доверие путем обмана с целью приченения материального ущерба.

Вопрос-по каким статьям квалифицыровать данные действия и как составить исковое заявление.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В данном случае, в его действиях не будет состава преступления. Договор между Вами не заключался, долговых расписок он Вам не писал.

11.04.2017, 13:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте. Если у вас нет письменного договора ничего вы с этого гражданина не взыщите ни материальный ущерб ни моральный. Уголовного преступления здесь тоже нет. Просто выгоняйте его ко всем чертям.

11.04.2017, 13:05
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте.

В вашем случае состава преступления нет.

Есть основания только для обращения в суд с гражданским иском о взыскании неосновательного обогащения.

11.04.2017, 13:07
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Кому из Вас ущерб причинен, тот может обратиться с заявлением в полицию, но я более чем уверена, что в возбуждении уголовного дела откажут. Удачи Вам!

11.04.2017, 13:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А переписку из соцсети рассмотреть в качестве доказательства, нельзя?

11.04.2017, 15:41

Чтобы рассмотреть эту переписку, необходимо иметь материал проверки, возбужденное уголовное дело. В Вашем случае нет оснований для его возбуждения, поэтому и приобщать эту переписку не будут. Возьмите с него расписку долговую, если не вернет денежные средства в определенный срок, обратитесь в суд.

11.04.2017, 15:44

Наталья, в случае если вы заверите скриншоты вашей переписки у нотариуса, то суд примет их для обозрения. Однако, практика использования судами электронных писем неоднозначна.

11.04.2017, 15:49

Выяснился ещё один неприятный факт-из квартиры пропали мои документы, а именно-трудовая и медицинская книжки и дипломы об образовыании... не очень понимаю зачем они ему могли понадобиться? Я уже месяца 2 их не находила, думала зас унула куда то, а сейчас всё перерыла-так ничего и не нашла... а так же пропали некоторые менее ценные вещи...? что делать?

12.04.2017, 13:59

Иск может сделать адвокат, юрист или бесплатно самостоятельно.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

12.04.2017, 14:02