Как доказать, что мама не является членом нашей семьи, проживая в однокомнатной квартире, принадлежащей матери

Вопрос №12405526 из г. Смоленск
опубликован 11.04.2017, 13:41

Я, мой муж, сестра, ее сын и моя мама прописаны в однокомнатной квартире. Принадлежит квартира матери. Фактически в ней проживают: Я, мой муж и моя мама Как доказать что что мама не входит в состав семьи?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Смотря для чего Вам это нужно? Установить фактический состав семьи можно путем подачи в суд заявление об установлении юридического факта.

11.04.2017, 13:43
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

11.04.2017, 13:45

Смотря кому и для какой цели Вы это собираетесь доказывать... нужно полностью описывать проблему, а не выдергивать из контекста.

11.04.2017, 13:45

Здравствуйте.

Если ваша мама прописана в квартире, то она входит в состав семьи.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Всего хорошего.

11.04.2017, 14:09

Ок. Я обратилась Администрацию сельского поселения Смоленского района Смоленской области с заявлением о признании нуждающейся в улучшении жилищных условий с целью вступления в районную целевую программу «Социальная поддержка граждан, проживающих на территории Смоленской области на 2014-2020 годы». Мне отказали, Моя семья (я и муж, этот факт подтвержден Администрацией) проживаем и зарегистрированы в однокомнатной квартире, принадлежащей мой матери. Общая площадь квартиры 37,4 кв.м. В квартире зарегистрировано 5 человек, на каждого члена семьи приходится по 7,48 кв.м. общей площади жилого помещения (37,4:5=7,48).

Муж-имеет в собственности ¼ долю, равную 17,9 кв.м. (71,6:4=17,9) в жилом доме. Соответственно по норме необходимо на чел. 15 кв.м. А у нас получается 7,48*2+17,9=32,86 и по этому мы не являемся нуждающими. Теперь мне необходимо подать в суд и доказать что моя мать не является членом семьи. Какую статью можете посоветовать?

11.04.2017, 14:13

Статья 264 ГПК. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

11.04.2017, 14:16

Здравствуйте! Вам нужно подавать в суд исковое заявление о признании отказа в признании нуждающейся незаконным. В процессе рассмотрении дела и нужно будет доказывать, что мама членам Вашей семьи не является, общего бюджета не ведете, членом семьи собственника не являетесь.

11.04.2017, 14:19

А сколько стоит составить такое исковое заявление?

11.04.2017, 14:28

Доброго времени суток. Этот момент решается непосредственно с юристом к которому вы Обратитесь за помощью в составлении искового заявления. Удачи вам и всего хорошего.

11.04.2017, 14:32

Здравствуйте, Татьяна!

У каждого юриста своя расценка. Вы можете обратится с личным сообщением к любому юристу и договорится о стоимости составления искового заявление, либо можете составить сами. Исковое заявление составляется по правилам ст 131-132 ГПК РФ.

11.04.2017, 14:32

Здравствуйте!

Если хотите воспользоваться услугами юристов с сайте уточняйте у каждого в личных сообщениях, т.к. стоимость может значительно разниться.

11.04.2017, 14:32

Добрый день! У каждого юриста стоимость услуг разная - Вам необходимо обратиться с письмом в личную почту выбранного Вами специалиста.

11.04.2017, 14:33

Здравствуйте, Татьяна.

Расценки у юристов разные, поэтому желательно их обговорить с выбранными юристами в личной переписке.

11.04.2017, 14:33