Подольск, 11.04.2017, 18:02

Основание проведения досмотров на рабочем месте - анализ политики безопасности и законодательства

Вопрос №12406605 из г. Москва
опубликован 11.04.2017, 18:02
У меня вопрос, на работе перед выходом на рабочее место работники раздевается до нижнего белья проходят через охрану и потом только одеваются в униформу. Тоже самое и после окончания смены. На каком основании могут проводится такие досмотры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Такие досмотры могут проводиться на основании договора между организацией и ЧОПом. Правила пропускного режима должны быть доведены до работников (размещены в доступном месте). Главное, чтобы соблюдалось правило, чтобы досмотр проводится лицами одного пола с досматриваемыми.

Удачи Вам и всех благ!

11.04.2017, 18:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

--- Здравствуйте, на основании внутреннего трудового распорядка предприятия. Мы не знаем что это за работа. Удачи Вам и всего хорошего.

11.04.2017, 18:04

Добрый день! Светлана, если досмотр проводят лица одного пола, и досмотр установлен локальными актами работодателя, то все законно. Если конечно досмотр женщин проводят мужчины, то необходимо обращаться с иском в суд, жалобами в прокуратуру и Инспекцию по труду.

11.04.2017, 18:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Т.е. должно быть какое то положение, приказ, постановление и работника должны были ознакомить с этим положением или нет?

11.04.2017, 18:11

Во-первых, должен быть договор между работодателем и охранной фирмой.

Во-вторых, правила такого досмотра должны размещаться в доступном для ознакомления месте (непосредственно перед входом на пост), например, на информационном щите.

11.04.2017, 18:16