Ставрополь, 11.04.2017, 18:14

Происходит рассмотрение дела по статье 115 УК - возможные меры и ходатайства

Вопрос №12406629 из г. Ставрополь
опубликован 11.04.2017, 18:14
Произошла ситуация: В декабре бывший сотрудник фирмы на которой работаю стал вымогать денежные средства, угрожая расправой. Мне удалось сделать аудиозапись в которой он прямым текстом не требует, но постоянно повторяет, что я ему отдам их иначе он сделает так, что больше потеряю. Ну и я на записи несколько раз повторяю, что не считаю себя должником. В итоге этот человек увидел, что ведется запись и стал избивать на глазах у сотрудников. ИТОГО: По факту написано 2 заявления о применении физической силы и о вымогательстве. По каждому уже вынесено по 2 постановления об отказе в возбуждении. При этом (ВНИМАНИЕ!) по вымогательству отказывают, так как нет состава по ст 330 УК, но участковый пишет, что факт вымогательства установлен! По второму заявлению сейчас получено заключение - ЛЕГКИЙ вред. Участковый говорит, что все передает в мировой по ст. 115 УК. ВНИМАНИЕ ВОПРОС: Могу ли я при рассмотрении дела по ст 115 УК заявить: 1. Ходатайство о приобщении записи, на которой факт избиения записан и проведении экспертизы с целью установления участников и содержания. А на основе этой экспертизы вылезет, что у меня вымогали деньги и коммерческую информацию. Тогда можно будет подать ходатайство о выделении в отдельное производство выявленных сведений о преступлении. Я правильно излагаю? Цель при рассмотрении ст 115 УК добиться возбуждения ст 163 и 183. или можно добиться более легким путем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Приобщить запись Вы вправе. Но суд не выделяет в отдельное производство. Единственное, что возможно, если суд отразит в приговоре установленный факт.

Добиваться возбуждения по ст. 163 и 183 УК РФ можно только в полиции

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

11.04.2017, 19:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

В прокуратуру обращаться бесполезно. Все заканчивается отписками.

11.04.2017, 18:46

Если так ставить вопрос, то и в мировом суде делать нечего. Вы обратитесь - а потом делайте выводы. Если Вы ставите вопрос о возбуждении уголовного дела, это нужно решать не в мировом суде, а в прокуратуре или в следственном комитете.

11.04.2017, 18:50

Уже 4 раза обращался в прокуратуру.

11.04.2017, 18:59

Здравствуйте. Артем, над прокуратурой - тоже есть вышестоящая инстанция. Имеете право обжаловать те самые отписки вышестоящему прокурору, с направлением копии в следственный комитет. Можете - оспаривать и в судебном порядке, согласно ст. 125 УПК РФ,

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

11.04.2017, 19:56