Сыктывкар, 11.04.2017, 20:13

Как решить ситуацию с долгом за ЖКХ в квартире после того, как с города уехали мама и сестра?

Вопрос №12407017 из г. Сыктывкар
опубликован 11.04.2017, 20:13
Такая ситуация в квартире прописана мама (главный квартиро сьемщик) , сестра с сыном и я. Мама уехала с города с сестрой, я переехал на сьемную квартиру, спустя 4 года накопился долг за жкх, может ли мама выписаться с квартиры с долгом? Могу ли я выписаться и не плотить этот долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно выписаться из квартиры, никаких препятствий нет. Однако от уплаты задолженности вас никто не освободит. Могут взыскать через суд.

11.04.2017, 20:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Иван. Вы можете выписаться из квартиры в любое удобное для вас время. Свои долги в любом случае придётся погашать, которые накопились до снятия с регистрационного учёта

11.04.2017, 20:14

Добрый вечер. Вы можете сняться с регистрационного учета но на основании статьи 210 Гражданского кодекса обязаны будете платить. Всего хорошего приятного вечера.

11.04.2017, 20:26

Я не являюсь главным квартиросьемщиком, квартира в соц найме, тоесть все равно придется платить всем прописанным?

11.04.2017, 20:51

Уважаемый Иван

Да если даже не проживаете в квартире все равно Вам пидется оплачивать коммунальные услуги ст.153 ЖК РФ

удачи вам и всего самого наилучшего

11.04.2017, 20:54

Добрый вечер. Если вы выпишитесь с квартиры в таком случае не будете оплачивать долги если жилье муниципальное. Всего хорошего вам.

11.04.2017, 20:55