Имеется ли какая-либо возможность "обойти" норму Земельного кодекса о "прикреплении" земельного участка к недвижимости?
Не сможет ли кто-нибудь подсказать выход из такой ситуации:
Одинокая пенсионерка имеет в собственности часть жилого дома с прилегающим земельным участком площадью 2 сотки. По договоренности с соседкой, владеющей 2-й половиной дома, она хочет продать соседке одну из 2-х своих комнат, чтобы вырученные деньги потратить на пропитание. Но органы регистрации отказываются регистрировать договор купли-продажи комнаты без продажи соответствующей части земельного участка. Пенсионерка не может пойти на это, т.к. расположенный на участке огород - практически единственный для нее источник средств к существованию. Имеется ли какая-либо возможность "обойти" норму Земельного кодекса о "прикреплении" земельного участка к недвижимости?
Большое спасибо.
Уважаемая Нина Анатольевна!
Если огород находится в Вашей собственности Вы можете не продавать часть земельного участка, который находится под комнатой ( ведь речь идет именно о той части земельного участка, который находится под комнатой, т.е. не весь огород), а просто сдать его в аренду покупателю этой комнаты в порядке ч.2ст.552 ГК РФ.
С уважением,