Ярославль, 11.04.2017, 21:11

Пример взяточничества? Суд прощает женщину, истязавшую ребенка в Рыбинске

Вопрос №12407232 из г. Ярославль
опубликован 11.04.2017, 21:11
В г. Рыбинске прошёл суд по привлечению женщины по п. "г" ч. 2 ст 117 УК РФ за истязание двухлетнего ребёнка. Расследование даже по представленным следствию видеозапясям у нас в Рыбинске ведётся более двух лет..! Дело дошло до суда только благодаря проверке СК РФ, многих по-увольняли... Все эпизоды зафиксированы камерой видеонаблюдения и просмотрены в суде. По вменяемым эпизодам на стадии следствия обвиняемая написала явки с повинной в присутствии адвоката. Рыбинская прокуратура обвинение поддержало, равно как и законный представитель потерпевшей, однако суд решил что это четыре эпизода по ст 116, приговорил к штрафу и простил за истечением сроков давности. Далее апелляционная жалоба. В областном суде, при рассмотрении жалобы представитель обл. прокуратуры вдруг сказала, что она тоже считает, что эпизоды надо квалифицировать по ст 116, и вообще простить поскольку в новой редакции ФЗ РФ от 07.02.2017 №8-ФЗ уголовная ответственность не предусмотрена, поскольку потерпевшая и обвиняемая,-родственники. Суд в итоге всё простил. Считаю, что отказ от обвинения по 117 ч.2 не законен, доказательства представлены, какие-либо опровержения отсутствуют, хотя обвиняемая отказалась от явок с повинной в суде без объяснения причин. Является ли такое поведение гос. обвинителя свидетельством получения взятки? Что с этим можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Законодательство в части ст 117 УК РФ не менялось и не меняется. Вопрос о процессуальных правах обвинения. По моим убеждениям гос. обвинение собравшее доказательства, предъявившее обвинение, его поддержавшее, должно придерживаться своей позиции на всём этапе судебных разбирательств. А то получается что сегодня "считаем виновной в истязании", а завтра,-мы передумали,-не виновна, потому что весна надо простить. Что касательно взятки,-то к примеру при сдаче экзамена на водительские права в ГБДД ведётся видеозапись, которые потом (иногда), выборочно анализируются, и если в ходе такой проверки выяснится, что человек управлял авто через кое-как, а права получил, делается вывод что инспектор получил таки взятку.

ВОТ и в нашем случае, всё вроде очевидно, а нет,-невиновна в глазах обл. прокуратуры.

11.04.2017, 22:25

Знаете, а вышестоящая прокуратура не обязана поддерживать мнение нижестоящей. У меня в практике два таких случая было. Вовсе не обязательно, что прокуратура района и области обязана иметь одинаковое мнение.

Право вышестоящего прокурора иметь свое мнение.

11.04.2017, 22:38

Здравствуйте. Говоря об изменении законодательства. Я имел в виду ст. 115 и 116 УК РФ.

Поймите меня правильно. Ваши убеждения - это только Ваше личное субъективное мнение. Возможно, что я бы его разделял, если бы владел полной информацией и имел возможность ознакомиться с материалами дела. Но такой возможности нет. И Ваше личное субъективное мнение не может быть взято в качестве основополагающего.

Вы не там ищите защиту. Мы - не ясновидящие и не волшебники. Там есть решение суда. Засиленное вышестоящей инстанцией. И чем мы Вам можем помочь при таких обстоятельствах?

Ну а сравнение со сдачей экзаменов - это вообще ни о чем. Гособвинитель имеет право переквалифицировать статью, если это не ведет к ухудшению положения обвиняемого.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

11.04.2017, 22:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. О какой взятке Вы ведете речь? Изменение действующего законодательства возможно и привело к такому поведению.

Что касается квалификации, то мы. заочно и вслепую ее никак не можем проводить. Мы - не ясновидящие.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

11.04.2017, 21:23
Оценка автора вопроса:
Квалификация дело сугубо личное. Есть факты и принятые решения. В этом вопрос.

Законодательство в части ст 117 УК РФ не менялось и не меняется. Вопрос о процессуальных правах обвинения. По моим убеждениям гос. обвинение собравшее доказательства, предъявившее обвинение, его поддержавшее, должно придерживаться своей позиции на всём этапе судебных разбирательств. А то получается что сегодня "считаем виновной в истязании", а завтра,-мы передумали,-не виновна, потому что весна надо простить. Что касательно взятки,-то к примеру при сдаче экзамена на водительские права в ГБДД ведётся видеозапись, которые потом (иногда), выборочно анализируются, и если в ходе такой проверки выяснится, что человек управлял авто через кое-как, а права получил, делается вывод что инспектор получил таки взятку.

ВОТ и в нашем случае, всё вроде очевидно, а нет,-невиновна в глазах обл. прокуратуры.

11.04.2017, 22:25

Знаете, а вышестоящая прокуратура не обязана поддерживать мнение нижестоящей. У меня в практике два таких случая было. Вовсе не обязательно, что прокуратура района и области обязана иметь одинаковое мнение.

Право вышестоящего прокурора иметь свое мнение.

11.04.2017, 22:38

Здравствуйте. Говоря об изменении законодательства. Я имел в виду ст. 115 и 116 УК РФ.

Поймите меня правильно. Ваши убеждения - это только Ваше личное субъективное мнение. Возможно, что я бы его разделял, если бы владел полной информацией и имел возможность ознакомиться с материалами дела. Но такой возможности нет. И Ваше личное субъективное мнение не может быть взято в качестве основополагающего.

Вы не там ищите защиту. Мы - не ясновидящие и не волшебники. Там есть решение суда. Засиленное вышестоящей инстанцией. И чем мы Вам можем помочь при таких обстоятельствах?

Ну а сравнение со сдачей экзаменов - это вообще ни о чем. Гособвинитель имеет право переквалифицировать статью, если это не ведет к ухудшению положения обвиняемого.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

11.04.2017, 22:45