Москва, 12.04.2017, 06:15

Вопросы к суду - обязан ли я доказывать статью 395 ГК РФ и могу ли не являться на дальнейшие заседания?

Вопрос №12407930 из г. Брянск
опубликован 12.04.2017, 06:15
Утро доброе, всем! У меня два вопроса к вам! 1) Вопрос: я подал в суд на своего должника, который не исполняет суд. решение., верней исполняет но такой его отдачей денег он будет отдавать ещё 35 лет он и так отдаёт уже 7 лет, а по ст.395 ГК. РФ-%НАБЕЖАЛО 400000 РУБЛЕЙ. Обязан ли я доказывать ст.395? Тем более большего я не прошу, мне из-за должника пришлось и так брать кредит. У меня накипело за 7 лет и я обратился в суд. 2). Вопрос: у меня скоро суд с должником по ст.395 ГК. РФ.,на первое заседание суда я приеду должник может и приедет (на всех заседаниях и решении суда отсутствовал), имею ли я право не приезжать на дальнейшие судебные заседания суда в плоть до принятия решения т.к. я нахожусь в другой области и дорогая дорога, а смысл приобщить как убыток и ждать семь лет нет извольте это равносильно выкинуть 5000 рублей. Мне нужно будет писать заявление суду? Понятно, лудше приехать! С уважением, Алексей! С.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы хотите подать такой иск, то в суде вы конечно согласно ст 56 ГПК РФ должны доказать правомерность применения ст 395 ГК РФ в вашем случае

Что касается участия в судебном разбирательстве, то у вас конечно есть право написать заявление судье о том что вы просите рассмотреть дело без вашего участия Но вы должны понимать, если вы поступите таким образом, то резко снижаете свои шансы на успех В ваше отсутствие никто не будет отстаивать в суде ваши интересы.

12.04.2017, 06:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А зачем доказывать если и так всё видно и выписки все есть.

12.04.2017, 06:31

Вы подали в суд на индексацию, подайте ходатайство о том, чтобы судебное заседание проходило в ваше отсутствие, этого достаточно. Приедете только за исполнительным листом.

12.04.2017, 06:40

Спасибо Дмитрий! Такого ответа я и ждал, просто уточнял.

Коротко и понятно.

Огромное спасибо, Дмитрий!

12.04.2017, 06:48

Спасибо Дмитрий! Такого ответа я и ждал, просто уточнял.

Коротко и понятно.

Огромное спасибо, Дмитрий!

Пожалуйста.

12.04.2017, 06:55