Как я борюсь за компенсацию за помятую дверь, но сталкиваюсь с проблемами взыскания долга

Вопрос №18618664 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.08.2021, 10:34

Мне родственник бывшей жены моей помял дверь, я подал в суд на материальный ущерб, дело выиграл, он не явился в суд. Приставам отослал исполнительный лист о возбуждении дела, но человек нигде не работает оыициально и не собирается. Я написал заявление приставам о движении моего дела, присел ответ через месяц, а обещали через 2 недели, пишут, что мол он взял кредит и его не платит и все. Дальше я не знаю, что мне делать, исполнительный лист так и не вернули и его даже не заставляют походу искать работу, а я не собираюсь пока восстанавливать дверь авто.

Лучший ответ
Рекомендуется

Так и будете с помятой дверью ездить?

Через пару месяцев проценты взыщите по ст. 395 ГК РФ, через годик проиндексируете по ст. 208 ГПК РФ долг. Главное своевременно смотрите сайт ФССП, чтобы проследить не окончено ли ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ, чтобы вам вернули ИЛ и вы его в течении 3-х лет с даты окончания ИП могли предъявить вновь приставам.

ФЗ № 229-ФЗ изучайте, мониторьте интренет и работайте с приставами плодотворно.

Заявление на поиск имущества должника подайте приставу, ст. 65 ФЗ № 229-ФЗ, чтобы не на словах было, а через заведение поискового дела всё оформлено было.

02.08.2021, 10:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за информацию

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Федеральный закон об исполнительном производстве

Здравствуйте Андрей!

В обязанности приставов не входит поиск работы для должника.

Если у него есть имущество, то его арест и последующая продажа может компенсировать нанесенный Вам вред.

02.08.2021, 10:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Пристав не имеет полномочий принуждает должника работать. Однако у пристава достаточно широкий полномочия для исполнения судебного решения. В частности, пристав вправе обратить взыскание имущество должника.

02.08.2021, 10:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

и его даже не заставляют походу искать работу,

Нормы права:

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Основные принципы правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений

Исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются:

свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности;

запрещение принудительного труда и дискриминации в сфере труда;

02.08.2021, 10:39

Доброго дня,

В данном случае Вам необходимо подать жалобу старшему судебному приставу на бездействие сотрудника ФССП, тогда дело сдвинется с "мертвой точки"

02.08.2021, 10:52

Хотелось бы заметить что Вы имеете права, ознакомится с ходом исполнительного производства, настоятельно рекомендую это сделать.

02.08.2021, 10:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Пришел ответ от пристава через месяц, что дело мое закрыли 18.06.2021

статья 46 часть 1.п.4 исполнительный лист не вернули, что дальше делать?

02.08.2021, 12:17

Здравствуйте. Пишите жалобу на имя старшего судебного пристава, о том, что вам не возвратили исполнительный лист.

02.08.2021, 14:01