Как поступить в суде при ипотечном долге и отсутствии возможности погасить задолжность?
У меня единственная квартира в ипотеке, в наше сложное время было пару раз проблема с работой в следствии чего образовалась в 2016 г просрочка в четыре месяца, на протяжении проследних 6 месяцев плачу платеж в полном размере, но банк ВТБ подал в суд в связи с долгом, на данный момент нет возможности погасить задолжность, что делать и как себя вести на суде, заранее спасибо.
В Вашем случае существует ряд способов сохранить квартиру (предмет залога) от обращения на неё взыскания, однако данный вопрос разрешается практически с учётом сложившейся ситуации.
Зависит от заявленных исковых требований банком... Если до суда погасите образовавшуюся задолженность и войдете в график платежей по договору, то шансы сохранить жилье есть.
Если Банк требует расторжения договора, срочно возьмите деньги взаймы и погасите всю задолженность. Квартира в залоге у Банка и он вправе при расторжении договора изъять ее у Вас без предоставления другого жилого помещения. В суд должны прийти без задолженности.