Работодатель отказывается выплатить полностью больничное по беременности в течение 10 дней
Работодатель отказывается выплатить всю сумму больничного по беременности, говорит нет денег, будем частями платить, перечислил 5000 ркб. И почти месяц больше ничего! Хотя должен выплатить в теч.10 дней.
Здравствуйте!
Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о выплате всех причитающихся Вам средств, в том числе процентов. (в силу ст.236 ТК РФ работодатель обязан выплатить Вам еще и проценты за просрочку причитающихся Вам денежных поступлений по беремености)
Но для этого Вам нужны копии всех документов, необходимых для оформления выплат. И на этх копиях представителя работодателя делны поставить отметку о получения оригинала с указанием даты, должности, подписи (с расшифровкой ФИО) сотрудника получившего оригинал.
Кроме того за несвоевременную выплату вы в судебном порядке можете также предъявить требование о компенсации морального вреда (согласно ст.237 ТК РФ)
Также Вы можете отправить жалобу на работодателя в трудовую инспекцию по месту регистрации работодателя.
А если задержка в выплате составит более 2 месяцев, смело обращайтесь еще и в Прокуратуру.
Здравствуйте! Пишите жалобу в прокуратуру, пусть проводят проверку и выписывают предписания директору. Удачного решения вопроса Вам!