Вопрос законности увольнения с военной службы без прохождения ВВК
Если вы увольняетесь по собственному желанию, то увольнение ваше будет законным. Вы можете отозвать рапорт об увольнении до истечения срока предупреждения об увольнении и проходить дальше ВВК, либо после увольнения пройти ввк можете самостоятельно и если будут выявлены заболевания, которые на момент увольнения препятствовали к дальнейшему прохождению службы, то можете изменить основание к увольнению, подав соответствующий рапорт.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Здравствуйте Смотря как вы писали Рапорт на увольнение Если вы просто писали прошу меня уволить это одно а если выписали прошу меня уволить после прохождения ВВК это другое Спасибо за ваше обращение на наш сайт.
Здравствуйте! Если в рапорте не указывали после прохождения ВВК, то считается законным. Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно - не позднее окончания срока военной службы), кроме случаев, установленных Федеральным законом и настоящим Положением. Если у вас основание-семейное положение, то обязанности по прохождению ВВК не предусмотрено: Перед представлением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к увольнению с военной службы:
а) уточняются данные о прохождении им военной службы, при необходимости документально подтверждаются периоды его службы, подлежащие зачету в выслугу лет в календарном исчислении и отдельно на льготных условиях, и в соответствии с законодательством Российской Федерации исчисляется выслуга лет. Об исчисленной выслуге лет объявляется военнослужащему. Возражения военнослужащего по исчислению выслуги лет рассматриваются командиром (начальником), и до представления военнослужащего к увольнению с военной службы по ним принимаются решения;
б) с ним проводится индивидуальная беседа, как правило, командиром воинской части. Содержание проведенной беседы отражается в листе беседы. Лист беседы подписывается военнослужащим, увольняемым с военной службы, а также должностным лицом, проводившим беседу, и приобщается к личному делу военнослужащего.
15. Исключение из списков личного состава воинской части военнослужащего, признанного военно-врачебной комиссией негодным к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения служебных обязанностей и уволенного с военной службы, производится не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии.
Все зависит от того что вы указали в рапорте-уволить с военной службы или уволить после прохождения ВВК. Никто не запретит вам получить заключение ВВК после увольнения со службы. Данный документ вам очень может пригодится в дальнейшем. Может отозвать свой рапорт на увольнение, пройти ВВК и подать рапорт вновь. Все зависит от срока действия контракта. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!
Рапорт писал прошу просто уволить. Но в листе бесед указал что Хочу пройти ВВК!
Здравствуйте! Согласно ст. 51
Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.02.2017) "О воинской обязанности и военной службе" Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;
б) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте "г" пункта 1 настоящей статьи);
(пп. "б" в ред. Федерального закона от 28.06.2002 N 75-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
в) по семейным обстоятельствам:
Если основание по семейным обстоятельствам, то прохождение ВВК не является обязательным для увольнения.
Увольняюсь по окончанию контракта.
Скорее всего у Вас есть действующая справка ВВК. Перед увольнением с военной службы Вас обязаны направить на ВВК, если имеются данные о том. что у Вас с даты последнего ВВК возникло заболевание, влияющее на категорию Вашей годности к военной службе, т.к. в этом случае может измениться основание для Вашего увольнения. Если же таких данных у вашего руководства нет и Вы их ему не предоставили, то при наличии действующей справки ВВК направлять Вас для повторного обследования и освидетельствования ВВК у командования оснований нет. Независимо, кстати, от основания, по которому Вы представлены к увольнению с военной службы.