Шарыпово, 13.04.2017, 16:25

Инцидент в общественном транспорте - Зачем платить за собаку, если все правила соблюдены?

Вопрос №12413792 из г. Шарыпово
опубликован 13.04.2017, 16:25
Водила сегодня свою собаку на осмотр. До ветеринарной клиники пешком дошла, ведя собаку на поводке и в ошейнике. А от ветеринара пешком было идти уже холодно и я села на автобус. Подала свою соц. карточку, кондуктор её своим прибором проверила, как это обычно делают. Потом на собаку посмотрела, и хоть и увидела, что собака маленького роста, на коротком поводке и в наморднике, спросила: "а Вы знаете, что за собаку платить надо?" я растерялась, готова была закричать на эту женщину, еле сдержала себя. У меня же инвалидность по психике. И ответила ей: "извините, но у меня нет денег". их у меня и действительно не было, только карточка. Другая бы на её месте устроила бы мне скандал, наорала бы и высадила, я уже на этом попадалась с другими кондукторами. Не всеми, но с двумя точно. А эта женщина вместо того, чтоб высаживать или скандал устраивать, пожала плечами и вернулась на своё место. Кто из нас был прав? Нужно ли платить за собаку в общественном транспорте, если я, когда есть необходимость ехать именно с собакой, беру собаку на короткий поводок, надеваю намордник и сажусь на места на задней площадке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Бесплатно на территории России разрешено провозить только собак-поводырей. В соответствии с действующими федеральными Правилами пользования общественного городского транспорта, разрешено провозить на задних накопительных площадках домашних животных при соблюдении условий, исключающих беспокойство пассажиров и оплате за проезд в размере платы за одно место багажа (за исключением мелких животных и птиц в клетке). Собаки должны быть в наморднике и на коротком поводке.

13.04.2017, 23:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте. Ранее в Правилах пользования автомобильным транспортом городского и пригородного направления указывалось, что пассажир вправе бесплатно провезти собаку при наличии поводка и намордника. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

13.04.2017, 16:54

Тогда почему женщина-кондуктор даже не возмутилась и не подняла скандал, как делали это двое других кондукторов, как я уже упомянула в вопросе? Вместо этого просто пожала плечами и спокойно отошла на своё место, закончив продавать билеты другим пассажирам. Чем можно объяснить её поведение?

13.04.2017, 17:29

Здравствуйте, уважаемый аноним. Я повторяю, и настаиваю, что провоз животного, низкорослой маленькой собаки - бесплатный.

Отвечал на Ваш первый вопрос с телефона, поэтому не имел возможности сразу приложить нормативные акты.

Вот они:

МИНИСТЕРСТВО АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА РСФСР

ПРИКАЗ

от 31 декабря 1981 г. N 200

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОРГАНИЗАЦИИ

ПАССАЖИРСКИХ ПЕРЕВОЗОК НА АВТОМОБИЛЬНОМ ТРАНСПОРТЕ

Приложение 37

к приказу Минтранса РСФСР

от 31 декабря 1981 г. N 200

Правила

пользования автобусами пригородных сообщений

2. Пассажир имеет право:

2.1. Провозить бесплатно одного ребенка до 7 лет, если он не занимает отдельного места.

2.2. Провозить бесплатно одно место ручной клади размером до 60 Х 40 Х 20 см, в том числе мелких животных и птиц в клетке, одну пару лыж (в чехлах или обертке), детские санки.

2.3. Провозить на задних накопительных площадках охотничьих и служебных собак в намордниках при наличии поводка и справки, имеющей надпись "Собака привита против бешенства", за плату согласно тарифу одного места багажа.

3. Пассажиру не разрешается:

3.1. Провозить огнеопасные, взрывчатые, легковоспламеняющиеся, отравляющие, ядовитые, едкие и зловонные вещества, предметы и вещи габаритными размерами более 100 Х 50 Х 30 см, огнестрельное оружие, колющие и режущие предметы без чехлов или в незавернутом виде, предметы и вещи, загрязняющие подвижной состав или одежду пассажиров; животных и птиц (кроме мелких в клетках, корзинах и охотничьих и служебных собак), длинномерные предметы свыше 190 см (кроме лыж).

"Временные правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом в Российской Федерации" (утв. Минтрансом РФ 29.09.1997)

Перевозка багажа

34. Пассажир имеет право провозить с собой бесплатно - одно место ручного багажа размером до 60 см х 40 см х 20 см, в том числе мелких животных и птиц в клетках, одну пару лыж (детские санки), детскую коляску. Провоз одного места багажа размером более 60 см х 40 см х 20 см, но не более 100 см х 50 см х 30 см производится за плату в соответствии с тарифом.

Как я уже сказал - именно в ранее действовавшем законодательстве предусматривалось право пассажира бесплатно провозить собаку. Потом законодательство несколько изменилось, но возможность бесплатного провоза небольших собак, все равно, осталась.

В российском законодательстве животные относятся к вещам. Согласно Правил перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденным

ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 14 февраля 2009 г. N 112

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ

ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ И БАГАЖА АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ

И ГОРОДСКИМ НАЗЕМНЫМ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТРАНСПОРТОМ" -

62. Не допускаются к перевозке багажом и провозу в составе ручной клади зловонные и опасные (легковоспламеняющиеся, взрывчатые, токсичные, коррозионные и другие) вещества, холодное и огнестрельное оружие без чехлов и упаковки, а также вещи (предметы), загрязняющие транспортные средства или одежду пассажиров. Допускается провоз в составе ручной клади животных и птиц в клетках с глухим дном (корзинах, коробах, контейнерах и др.), если размеры указанных клеток (корзин, коробов, контейнеров и др.) отвечают требованиям, предусмотренным пунктом 56 настоящих Правил.

56. Нормы провоза ручной клади и багажа, в том числе бесплатного, устанавливаются перевозчиком с учетом требований, предусмотренных статьей 22 Федерального закона "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта".

Обращаемся к Уставу автомобильного транспорта.

Федеральный закон "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" от 08.11.2007 N 259-ФЗ (последняя редакция)

Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта"

Статья 22. Перевозка багажа, провоз ручной клади транспортным средством, осуществляющим регулярные перевозки пассажиров и багажа

1. При проезде в транспортном средстве, осуществляющем регулярные перевозки пассажиров и багажа, пассажир имеет право:

1) перевозить за плату в багажном отделении транспортного средства или в отдельном транспортном средстве багаж в количестве не более двух мест, длина, ширина и высота каждого из которых в сумме не превышают сто восемьдесят сантиметров;

2) провозить с собой бесплатно ручную кладь в количестве не более одного места, длина, ширина и высота которого в сумме не превышают сто двадцать сантиметров, одну пару лыж в чехле, детские санки, детскую коляску.

2. Перевозчик вправе:

1) устанавливать нормы перевозки багажа, провоза ручной клади, в том числе бесплатно, большего размера или в большем количестве, чем это предусмотрено частью 1 настоящей статьи;

2) отказать пассажиру в принятии багажа для перевозки, провозе ручной клади, если свойства или упаковка вещей, входящих в состав багажа, ручной клади, не отвечают требованиям, установленным правилами перевозок пассажиров;

3) отказать пассажиру в провозе ручной клади, если ее размещение в транспортном средстве будет препятствовать входу пассажиров в транспортное средство, выходу пассажиров из транспортного средства.

3. Перевозчик обязан информировать пассажира о нормах и об условиях оплаты перевозки багажа, провоза ручной клади.

4. Прием и выдача багажа осуществляются в порядке, установленном правилами перевозок пассажиров.

5. Пассажир имеет право при сдаче багажа для перевозки объявить его ценность. Прием для перевозки багажа с объявленной ценностью осуществляется в порядке, установленном правилами перевозок пассажиров. С пассажира за перевозку багажа с объявленной ценностью взимается дополнительная плата в размере, установленном перевозчиком.

6. Принятый для перевозки отдельно от пассажира багаж должен быть доставлен в пункт назначения и выдан пассажиру не позднее дня прибытия пассажира в этот пункт в соответствии с договором перевозки пассажира.

7. За хранение багажа, не востребованного в пункте его назначения более суток со дня его доставки (неполные сутки считаются за полные), взимается плата в размере, установленном перевозчиком.

8. В случае доставки багажа в пункт его назначения ранее прибытия пассажира плата за хранение такого багажа со дня его доставки до дня, следующего за днем прибытия пассажира, не взимается.

9. Багаж считается утраченным и его стоимость подлежит возмещению, если он не будет доставлен в пункт его назначения по истечении десяти суток после окончания срока его доставки, установленного договором перевозки пассажира.

10. Перевозчик вправе реализовать багаж, не востребованный в течение тридцати суток со дня прибытия транспортного средства в пункт назначения багажа. Реализация перевозчиком указанного багажа осуществляется по договору купли-продажи исходя из подтвержденной документами стоимости багажа или при отсутствии таких документов исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, либо на основании экспертной оценки.

11. В течение срока исковой давности предъявитель багажной квитанции имеет право получить сумму, вырученную перевозчиком при реализации багажа, за вычетом причитающихся перевозчику платежей, а также затрат, связанных с реализацией невостребованного багажа.

Ну а это - для подтверждения моих слов:

djilda.ru

forum.garant.ru

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

13.04.2017, 21:49