Продажа 1/2 доли комнаты отцу - необходимые документы и возможность оформления удаленно
Так как отец также является участником общей долевой собственности коммунальной квартиры, Вы не должны предлагать другим сособственникам право преимущественной покупки. И, тем более, не нужно их согласие на сделку.
Сделка подлежит нотариальному удостоверению. Можно оформить сделку и подать документы в Санкт-Петербурге. Но гос. регистрация будет произведена в Мурманске.
Подарите ему по договору дарения, сделка безналоговая, поскольку Вы родственники, в Росреестре заплатите госпошлину 2000 руб. Купля-продажа доли оформляется через нотариуса.
Доброго времени суток!
Для вас самым оптимальным вариантом будет оформление дарения. Налогом не облагается между близкими родственниками. Нужно будет оформлять через нотариуса, так как все сделки с долями сейчас через нотариуса.
Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.
Добрый вечер. Вам необходимо обратиться к нотариусу для составления договора купли-продажи Согласие соседей не требуется. Всего хорошего приятного вечера.