Как собственник комнаты, возможно ли прописать маму и заключить соглашение о ее правах на комнату без переоформления собственности?
Уважаемая Наташа!
Заключите с мамой договор безвозмездного пожизненного пользования комнатой, зарегистрируйте её в этой комнате постоянно по месту жительства. Ещё можете оформить нотариально доверенность, в которой предоставьте маме право сдавать комнату, получать деньги от квартирантов, право заключать договоры на оказание коммунальных услуг и прочее, в общем все полномочия, кроме права распоряжаться. Максимальный срок действия доверенности составляет три года.
Удачи Вам!
Наталья! К сожалению, такого документа нет и быть не может. Ваши права, как собственника , нельзя ограничить. А такой договор, соглашение ничтожно, так как ограничивает Ваши права. Все действия по комнате (аренда, проживание) только с вашего согласия, а не с согласия мамы. Можно заключить договор безвозмездного пользования , но он должен иметь срок действия, хотя и может быть продлен на следующий период.
оформите договор пользования жилым помещением указав ее право проживания сдачи в аренду, как неограниченое и ее обязанность по содержанию жилья и оплате коммунальных услуг,зарегистрируйте ее по месту жительства или по месту пребывания в указнной квартире.