Как подать заявление об объединении двух дел в одно производство до судебного разбирательства?

Вопрос №12414558 из г. Ставрополь
опубликован 13.04.2017, 20:55
Можно ли подать судье заявление об объединении двух дел в одно производство до судебного разбирательства. Одно дело идёт. на второе вынесено определение. Или можно подать в канцелярию на фамилию судьи. Или председателю суда. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Наталья! Если уже вынесено определение на исковое заявление, то нельзя объединить его с другим делом. Удачи Вам и всего доброго!

13.04.2017, 20:58
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можете подать такое ходатайство. Пишите на имя судьи.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 151. Соединение и разъединение нескольких исковых требований

1. Истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой, за исключением случаев, установленных настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Судья выделяет одно или несколько соединенных исковых требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет целесообразно.

3. При предъявлении исковых требований несколькими истцами или к нескольким ответчикам судья вправе выделить одно или несколько требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

4. Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

Открыть полный текст документа.

13.04.2017, 20:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Определение о принятии и подготовке дела к судебному разбирательству.

13.04.2017, 21:21

Можете подать такое заявление. В любое время. Можно подать через канцелярию на имя того судьи в производстве которого находится дело.

13.04.2017, 21:22

В таком случае можете подать такое ходатайство в соответствии со ст. 151 ГПК РФ.

4. Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

13.04.2017, 21:23

Можете и после его вынесения заявить ходатайство об объеддинении двух гражданских дел. На основании ст.151 ГПК РФ. только обоснуйте указанное ходатайство.

13.04.2017, 21:24

Так как правильно назвать? Заглавие: Ходатайство об объединении дел в одно производство. Заглавие: Заявление об объединении дел в одно производство. Ходатайствую... (текст)

13.04.2017, 21:41

Да, в принципе так можно подавать. Какой либо строгой формы такого ходатайства законом не установлено. Главное чтобы было понятно о чем речь, что просите.

13.04.2017, 21:42

Не важно как назовете - ходатайство или заявление об объединении дел в одно производство. Это некритично.

Главное в ходатайстве (заявлении) укажите, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела. Ст.151 ГПК РФ.

13.04.2017, 21:47

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских