Могу ли я, как начальник участка перевести работника с пятидневки на график 2/2?
Можете поменять график рабочего времени только по соглашению сторон, т.е. с согласия самого работника, поскольку это условия трудового договора.
Нет, не можете. Режим труда является обязательным условием трудового договора. Изменение условий договора по инициативе работодателя (а не начальника) при наличии веских причин, в связи с которыми продолжение работы на прежних условиях невозможно, допускается, но с соблюдением процедуры, прописанной в Ст. 74 ТК РФ, в частности письменного уведомления работника о предстоящем изменении не менее чем за два месяца.