Киров, 14.04.2017, 08:06

Новый директор предъявила обвинения в хищении кофе на 180000 рублей, несмотря на проведенную ревизию без выявления нарушений. Какие последствия мне грозят?

Вопрос №12415359 из г. Киров
опубликован 14.04.2017, 08:06
После увольнения и проведения ревизии, в которой не было выявлено никаких нарушений и недостачи, новый директор магазина через месяц написала на меня заявление в полицию о хищении кофе на сумму 180000 руб, сейчас ведутся следственные мероприятия, в ходе которых нашли человека, которому якобы я продала это кофе и деньги присвоила себе, проходят очные ставки! Что мне грозит? (Я не брала никакого кофе)
Лучший ответ
Рекомендуется

После увольнения и проведения ревизии, в которой не было выявлено никаких нарушений и недостачи, новый директор магазина через месяц написала на меня заявление в полицию о хищении кофе на сумму 180000 руб, сейчас ведутся следственные мероприятия, в ходе которых нашли человека, которому якобы я продала это кофе и деньги присвоила себе, проходят очные ставки! Что мне грозит? (Я не брала никакого кофе)

[quote][/quote] Для выяснения всех обстоятельств вашей не виновности необходимо знать более подробные обстоятельства проведения ревизии, а также имеются ли результаты ревизии в деле и проводилась ли в ходе следствия ревизия по недостаче и.т..д Только после этого можно говорить о результатах.

14.04.2017, 08:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте нанимайте нормального адвоката Чтобы привлечь к уголовной ответственности за присвоение тмц Либо денег нужно провести ряд мероприятий начиная с ревизии которые проводятся с вашим участием Кроме того вам нужно было принять этот товар в подотчёт О чём также должен был быть акт Ну и так далее В двух словах здесь на сайте вам не перескажешь.

14.04.2017, 08:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Уважаемый Ирина, если после вашего увольнения и проведение ревизии Не было выявлено никаких нарушений и недостачи, значит вам незачем волноваться, Настаиваете на своей невиновности, что никому ничего не продавали, интересно с кем проходит очные ставки, Если вы в них не участвуйте. Если вы не брали никакого кофе, то и невиновным в совершении преступления. Удачи вам и всего самого наилучшего

14.04.2017, 08:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Вам в этом случае одной не справиться, нужен вам защитник по соглашению. Вы не обязаны доказывать свою невиновность, обязанность стороны обвинения это сделать. Возможно вас просто хотят подставить.

14.04.2017, 08:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

14.04.2017, 08:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброе утро Ирина!

Видимо у нас в Кирове такие действия работодателей модными становятся, занимался абсолютно аналогичной ситуацией, только в сети одной из наших аптек, очень Вам рекомендую обратиться за юридической помощью, а до этого момента постараться избегать встреч с правоохранительными органами.

С уважением.

14.04.2017, 08:30
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Я 2 года работала директором магазина, 27.02.17 я уволилась, при этом была проведена ревизия с участием ревизора, всего коллектива и нового директора, все инвентаризации оные акты и акт приёма передачи магазина были подписаны всем коллективом и новым директором. 30.03.17 г. написано заявление о хищении кофе, 6.04.17 я была подвергнута приводу, хотя не получала ни одной повестки, где была допрошена в качестве подозреваемой, а также я уже несколько раз участвовала в очных ставках. Адвокат у меня бесплатный, но она особых действий не производит, денег на нормального адвоката у меня нет. Я в отчаянии, не знаю, как защитить себя. Тем более следствие проводится за 400 км от моего местожительства, так как магазин находится в другом городе.

14.04.2017, 08:20

Категорически утверждайте, что вы не брали товар, не продавали его и не распоряжались деньгами от продажи по своему усмотрению. Говорите, что с новым руководством сложились конфликтные отношения, поэтому вас оговорили из мести.

14.04.2017, 08:23

доказать что вы похитили продукты или денежные средства то есть имеет место хищение путем присвоения достаточно сложно. Настаивайте на своих показаниях и поговорите с адвокатом. То обстоятельство что адвокат по назначению не влияет на то что он должен защищать ваши интересы. Храните все документы по вашим поездкам.

14.04.2017, 08:24

Видимо Вам другого адвоката надо

Уголовно-процессуальный кодекс, N 174-ФЗ | ст 50 УПК РФ

Статья 50. Приглашение, назначение и замена защитника, оплата его труда

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 50]

1. Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников.

2. По просьбе подозреваемого, обвиняемого участие защитника обеспечивается дознавателем, следователем или судом.

3. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток со дня заявления ходатайства о приглашении защитника дознаватель, следователь или суд вправе предложить подозреваемому, обвиняемому пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника. Если участвующий в уголовном деле защитник в течение 5 суток не может принять участие в производстве конкретного процессуального действия, а подозреваемый, обвиняемый не приглашает другого защитника и не ходатайствует о его назначении, то дознаватель, следователь вправе произвести данное процессуальное действие без участия защитника, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 7 части первой статьи 51 настоящего Кодекса.

4. Если в течение 24 часов с момента задержания подозреваемого или заключения подозреваемого, обвиняемого под стражу явка защитника, приглашенного им, невозможна, то дознаватель или следователь принимает меры по назначению защитника. При отказе подозреваемого, обвиняемого от назначенного защитника следственные действия с участием подозреваемого, обвиняемого могут быть произведены без участия защитника, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 7 части первой статьи 51 настоящего Кодекса.

5. В случае, если адвокат участвует в производстве предварительного расследования или судебном разбирательстве по назначению дознавателя, следователя или суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета.

14.04.2017, 08:25

Здравствуйте! Ирина, разработать вам какую-то позицию, не знаю в деталях ситуация довольно сложно. Вам лучше разговаривать об этом с адвокатом, который Вас защищает. Бесплатный адвокат также должен делать свою работу, как и адвокат по соглашению. Другой вопрос, Что у адвоката по назначению нет такого объема полномочий адвоката по соглашению.

14.04.2017, 08:26

Отрицайте все, Ирина! И надеюсь, что при Вашем увольнении, когда проводилась ревизия недостачи выявлено не было. Если это так, то и этим мотивируйте.

14.04.2017, 08:28

И тем не менее, только от Вас зависит как Вы будете защищаться. Если не можете нанять адвоката, требуйте от назначенного активных действий. Если не делает ничего - пишите жалобу в адвокатскую палату субъекта федерации. Защищайтесь самостоятельно, опровергайте аргументы обвинения.

14.04.2017, 08:33