Авто в залоге есть запись в нотариальной палате. Хочу погасить остаток по кредиту. Банк лишен лицензии. Как убрать запись залога.
Здравствуйте! В первую очередь, нужно проверить дату появления записи в реестре залогов, посмотреть кто является залогодержателем, обратиться к нему с заявлением о прекращении залога, подождать ответа 2 недели и обращаться в суд.
Что просить? В иске мы просим прекратить залог, а не признать вас добросовестным приобретателем. Если на ваше имущество залогодержатель не посягает — отсутствует соответствующий иск, то доказывать свою добросовестность суду не нужно. Иски о признании добросовестным приобретателем предъявляются в случае спора об имуществе.
В заявлении приводим ст. 339.1 ГК РФ, в которой указано, что залогодержатель может ссылаться на свое право залога только с МОМЕНТА внесения соответствующей записи в реестр залогов. Понятно, в чем тут смысл? Не внес вовремя запись — пеняй на себя, покупатель не знал и не мог знать об обременении.
И еще есть один нюанс, про который важно знать. Основы нотариата предусматривают, что исключить запись о залоге из реестра залогов может только залогодержатель — то есть тот, кто внес запись. Вы со своим решением о прекращении залога не имеете право изменить реестр! Конечно, это пробел в законодательстве, но что же делать? Вторым пунктом в иске просим «обязать …..в течение 3 дней направить уведомление об исключении сведений о залоге».
Если залогодержатель не вносит изменения в реестр? Обжаловать его действия, взыскивать убытки, либо судиться с нотариусом.
Здравствуйте необходимо письменно обратиться в Центробанк РФ и узнать по какому счёту Вы можете погасить остаток кредита после чего Разумеется получить справку и снять залог Спасибо за ваше обращение.
Доброго времени суток!
В БАНКЕ - куда гасите задолжность - берете СПРАВКУ - на основании ее нотариальная запись о залоге - гасится
Всегда рады помочь! Удачи Вам.
Вся информация справочного характера по всем кредитным организациям, у которых отозвана лицензия, размещена на официальном сайте Агенства по страхованию вкладов.
Добрый день. Никак не уберете. Обязательство залога прекращается в данном случае с прекращением основного обязательства.
Куда заплатить остаток кредита. Центробанке нет новых реквизитов. Ждать годами нет смысла. Авто продаю. Кто уберет запись о залоге.
Доброго времени суток! Вам необходимо узнать кто является залогодержателем и обратиться к нему с данным вопросом, кроме того вы на старые реквизиты можете перечислить денежные средства если у вас не было уведомления о новых реквизитах.
Данилова А.К. настолько доходчиво вам написала, что тут добавить нечего. Я рад, что на нашем сайте есть такие юристы как Данилова А.К.
Продать авто при наличии залога Вы не можете, так как ГИБДД не зарегистрирует нового Покупателя авто. Вам уже неоднократно разъяснили - обратитесь в агентство страхования вкладов, если не хотите ехать туда - через интернет на их сайт.