Возможно ли работать директором в своей организации и инженером в другой организации одновременно?
Вопрос такой. Например гражданин Г является директором своей организации, может ли Гражданин Г работать по основному месту работы в др организации например инженером, а в своей организации быть так же директор и работать по совместительству?
Добрый день!
Да. Может Ваш гражданин Г работать по совместительству хоть по внутреннему, хоть по внешнему! Главное, чтобы налоги платил по всем местам работы!
Удачи Вам и гражданину Г!
Здравствуйте, Мария. Да, директор одной организации может работать в другой организации по совместительству. Ничто не мешает ему это делать, если вам удастся согласовать с работодателем рабочий день и иные моменты, связанные с совместительством. А вот, если генеральный директор компании является и хозяином бизнеса (то есть, ИП, ООО), то тут возникают некоторые ограничения. Предпринимателю можно работать в любой сфере, кроме государственной гражданской службы и военной службы. Привожу ссылку из соответствующих нормативных актов:
Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации"Статья 17. Запреты, связанные с гражданской службой
1. В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается:
3) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, участвовать в управлении коммерческой организацией или в управлении некоммерческой организацией (за исключением участия в управлении политической партией; участия в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов, товарищества собственников недвижимости; участия на безвозмездной основе в управлении указанными некоммерческими организациями (кроме политической партии) в качестве единоличного исполнительного органа или вхождения в состав их коллегиальных органов управления с разрешения представителя нанимателя в порядке, установленном нормативным правовым актом государственного органа), кроме случаев, предусмотренных федеральными законами, и случаев, если участие в управлении организацией осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации от имени государственного органа;
Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.04.2017) "О статусе военнослужащих"
Статья 10. Право на труд
7. Военнослужащие не вправе:
заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы. При этом педагогическая, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;
заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении коммерческими организациями, за исключением случаев, когда непосредственное участие в управлении указанными организациями входит в должностные обязанности военнослужащего, а также оказывать содействие физическим и юридическим лицам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя свое служебное положение;
может ли Гражданин Г работать по основному месту работы в др организации например инженером, а в своей организации быть так же директор и работать по совместительству?Да, это право гражданина гарантированное ТК, а значит не запрещенное. Удачи.