Как разделить общую выгребную яму между двумя хозяевами в родительском доме?
В ролительском доме на двух хозяев общая выгребная яма, находится на участке родителей. Яма разрушилась, грунт обвалился. Хотим сделать новую только для себя. Соседи настаивают на восстановлении старой ямы, на старом месте и оставлять совместный слив. Можем ли мы разделить ямы, ведь пользование старой не возможно?
Добрый день, все будет зависеть от возможности (согласно требованиям СанПиН) устройства ямы на участке соседей. При отсутствии такой возможности яму придется восстанавливать на участке Ваших родителей. Пользование участком Ваших родителей соседями фактически является сервитутом, родители имеют право требовать компенсации.
Если выгребная яма на родительском участке по учредительным документам не заявлена как собственность (долевая) соседей, то вы вправе выстроить свою яму. Удачи.