Проблемы с займом в ООО ЗАЙМ ЭКСПРЕСС - забытый долг, непредсказуемый рост суммы и вызов в суд

Брала займ в ООО ЗАЙМ ЭКСПРЕСС 8000 ВЫПЛАТИЛА 7000 ПОШЛИ ПРОБЛЕММЫ И Я ЗАБЫЛА ПРО ЭТОТ ДОЛГ ХОТЯ Я БЫЛА У НИХ ПРОСИЛА РАССРОЧИТЬ КОГДА ИЗ 8000 СТАЛА 40000 ТЕПЕРЬ СУД УЖЕ ПРОСЯТ 8000 И ПРОЦЕНТА КОТОРЫЕ СОСТАВИЛИ АЖ 91000 рублей это грабеж что мне делать подскажите через неделю суд.

Лучший ответ

Здравствуйте!

В суде просите снизить проценты. После вступления решения суда в законную силу можете обратится в суд вынесший решение c заявлением и просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга (ст. 434 ГПК РФ)

В суде уменьшайте пени и неустойку

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Спасибо за объяснение!

В вашем случае остается только просить суд о снижении суммы набежавших процентов доя разумного. Это не грабеж, это договор займа, на который вы соглашались.

Спасибо, Вы мне очень помогли!