Возможность принудительной выписки отца с квартиры без раздела имущества и обременения

Вопрос №12416145 из г. Уфа
опубликован 14.04.2017, 12:14
10 Лет назад родители развелись, в браке была приобретена квартира. После развода, раздела имущества приобретенного в браке совершенно не было. Последние годы отец в этой квартире не проживает, коммунальные платежи не оплачивает. Проживает в неизвестном месте с новой семьей. Каковы шансы матери, добиться принудительной выписки с квартиры отца, без разделов имущества, и обременения квартиры, при условии что жилища в собственности у него нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все сроки для раздела совместно нажитого имущества уже прошли. Вот если квартира оформлена в обще долевую собственность и Ваш отец имеет 1/2 долю в долю в собственности, то Вы его как собственника не можете выписать. Если собственником квартиры является только Ваша мать, тогда она может подать исковое заявление в суд о снятии его с регистрационного учета.

14.04.2017, 12:21
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Все зависит от того, кто является собственником жилого помещения по документам, уточните вопрос. Удачи Вам и всего хорошего!

14.04.2017, 12:15

Квартира находится в собственности у матери, у отца только прописка в квартире.

14.04.2017, 12:19

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

14.04.2017, 12:22

Здравствуйте! Если квартира именно приобретена в период брака, а не подарена например маме, то эта квартира никак не может являться только маминой собственностью. Если она просто на маму записана, всё равно она является совместным имуществом. В такой ситуации выписать отца невозможно.

14.04.2017, 12:23

В таком случае, Ваша мама может обратиться с иском в суд и снять его с регистрационного учета. Удачи Вам и всего хорошего!

14.04.2017, 12:23

Владислав, в случае, если собственником квартиры является ваша мать, смело обращайтесь в суд, иск будет удовлетворен. В качестве адреса ответчика, можно указать последний известный адрес вашего отца.

14.04.2017, 12:23

Надо в суд обращаться с иском на выписку отца как утратившего право пользования данным помещением. Иск подаётся по правилам ст.131, 132 ГПК РФ.

14.04.2017, 12:23

Вот и замечательно, в таком случае пусть Ваша мама поступит как Вам посоветовали выше - подаст в суд иск о снятии с регистрационного учета. Приложит свидетельство на квартиру (копию), справку с паспортного что отец зарегистрирован

14.04.2017, 12:24

Он теряет право собственности на эту квартиру. По любому, она приобретена во время брака, следовательно, является общей совместной собственностью..

«Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ)».

Это означает, что как только вы предпримите какие-либо действия в отношении квартиры (решите продать, обменять, подарить, завещать). Муж в пределах трехлетнего срока может предъявить требование о разделе квартиры. И наоборот.

14.04.2017, 12:24

Если квартира приобретена в период брака родителей, они имеют равные права на нее. Уточните вопрос как, кем и когда приобретена квартира.

14.04.2017, 12:25

Это совместно нажитое имущество, и таковым оно является по сей день, поэтому он имеет полное право на эту квартиру. Подавать нужно на раздел имущества. Любые другие действия могут повлечь в будущем неблагоприятные для вашей мамы последствия.

14.04.2017, 12:38

Уважаемый Владислав г. Уфа!

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда РФ от 5.11. 1998 года №15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде – дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

Г.Уфа 14.04.2017 г.

14.04.2017, 13:33