Как защитить права ребенка и предотвратить выселение в судебном споре после развода и тюремного заключения бывшего мужа?

Вопрос №12416549 из г. Нижний Новгород
опубликован 14.04.2017, 14:04

Я с мужем в разводе у нас совмесный ребенок 11 лет в браке жили в частном доме у его родителей туда меня они и прописали. Сейчас бывший муж в тюрьме а свекровь подала в суд что бы выписать меня и 11 летнюю дочь. Как я могу защитить права ребенка и может ли по суду меня с дочкой выписать.

Лучший ответ
Рекомендуется

Я с мужем в разводе у нас совмесный ребенок 11 лет в браке жили в частном доме у его родителей туда меня они и прописали. Сейчас бывший муж в тюрьме а свекровь подала в суд что бы выписать меня и 11 летнюю дочь. Как я могу защитить права ребенка и может ли по суду меня с дочкой выписать.
Вас могут выписать в судебном порядке в соответствии со ст 31 ЖК РФ, а ребенка до совершеннолетия никто не имеет права выписать.

14.04.2017, 14:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте

Вас выпишут точно. Дочке можно сохранить регистрацию в доме вместе с отцом, если отец ребенка тоже в доме зарегистрирован

Удачи Вам. Анна Титова.

14.04.2017, 14:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте.

Вы не собственник квартиры, поэтому свекровь может выписать, в судебном порядке, и вас и вашу дочь.

Спасибо за обращение на наш сайт.

14.04.2017, 14:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А если он сидит в тюрьме

14.04.2017, 14:10

Это не имеет значения, даже если сидит в тюрьме, несовершеннолетнему ребенку суд сохранит регистрацию

Вас выселят как бывшего члена семьи

Удачи Вам. Анна Титова.

14.04.2017, 14:13

Это не имеет значения. Собственник дома может обратиться в суд с заявлением о снятии Вас с регистрации. Судимость вообще не имеет значения.

14.04.2017, 14:13

Это значения не имеет, отбывает срок или нет, если она собственник, а вы просто прописаны, то через суд, увы, но могут Вас выписать из дома.

14.04.2017, 14:15

Если Вы продолжает его навещать. То вряд ли выпишут. А если создали другую семью, то вряд ли.удачи и всего доброго. Обращайтесь на сайт для консультаций.

14.04.2017, 14:15

Ребёнка не выпишут, а вас могут

Жилищный кодекс, N 188-ФЗ | ст 31 ЖК РФ

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 31]

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Актуальный текст Жилищного кодекса на сайте «Консультант Плюс»

14.04.2017, 14:15