Томск, 14.04.2017, 18:17

Потерпевший хочет подать в суд на хирурга, после неправильного перелома руки и неправильного наложения гипса

Вопрос №12417221 из г. Томск
опубликован 14.04.2017, 18:17
Хочу падать в суд, на хирурга, при переломе руки обратился к врачу, в результате наложили гипс рука срослась не правильно! По сути должны були произвести хирургическое вмешательства! Ну они не произвели! Обратился повторно через недели рука уже была смещена по орингену, установили неправелный диагноз, прошло 4 года возможно с взыскать материальный и моральный ущерб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

удастся ли что то взять неизвестно...

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

14.04.2017, 18:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Возможно, обратитесь с исковым заявлением в суд, при этом лучше сделать экспертизу, которая четко даст понять, что ошибка врача привела к таким последствиям. Кроме морального вреда Вы можете взыскать все расходы связанные с данным делом это затраты на лечение.

14.04.2017, 18:26

Добрый день! Ваше право обратиться в суд. Только для суда необходимо сделать сделать экспертизу, которая определит причинно следственную связь между вредом здоровью и действиями врачей.

14.04.2017, 18:31

Подавайте исковое заявление в суд, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

14.04.2017, 18:42

Если в экспертиза присутствует на руках, в каком денежным размере я могу за требовать?

14.04.2017, 18:37

Здравствуйте, моральный вред, то есть физические и нравственные страдания, можете оценить только вы. По практике суммы взыскивают абсолютно разные.

Удачи вам и всего наилучшего

14.04.2017, 18:40

В размере 300 тр. это реально?

14.04.2017, 18:48

Можете заявить данную сумму. Однако, будьте готовы к тому, что суд снизит её раза так в три, поэтому лучше заявить с запасом.

Удачи вам и всего наилучшего

14.04.2017, 18:50

Требовать можно в любом размере, а вот получить решение о взыскании компенсации морального вреда в этом размере практически невозможно, суды уменьшают размер компенсации. Обратитесь с документами к юристу, чтобы он Вам помог составить исковое заявление в суд, возможно, вам потребуется и помощь представителя в суде.

14.04.2017, 18:55