LSN Messenger
Тольятти, 15.04.2017, 09:06

Не выплачивает займ - какие последствия и как обратиться?

Вопрос №12418393 из г. Самара
опубликован 15.04.2017, 09:06
Дал человеку в займы 5000 р, сказал ну типа не срочно мне, ну и не затягивай. Прошло уже больше 2 месяцев, все какие то отмазки, сам работает, тусить ходит. В подтверждение только смс переписка и то если оператор восстановит, также есть запись с камер как человек снимал с моей карты деньги. Если забрать у него телефон в счет долга или в качестве залога, то какие последствия могут быть? Я могу вообще сказать, что он украл деньги с карты, а я не стал заяву писать. Хотя у этого человека может переписка осталась, что деньги были даны в займы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, писать заявление в полицию по факту кражи однозначно не стоит, поскольку вас самого могут привлечь к уголовной ответственности по статье 306 УК РФ за заведомо ложный донос. Можете пробовать взыскать данную сумму в судебном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего

15.04.2017, 09:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

При отсутствии расписки, ссылка на показания свидетелей и смс, которые у Вас даже не сохранились, лишает Вас права подать иск в суд о взыскании долга. Попробуйте договориться о рассрочке и оформите ее распиской.

15.04.2017, 09:08
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Если забрать у него телефон в счет долга или в качестве залога, И все оформить должным образом письменно, то никаких последствий не будет

15.04.2017, 09:08
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Единственное законный способ действий - требование возврата долга, а при отсутствии выполнения обязательства должником - обращение в суд для взыскания долга. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

15.04.2017, 09:09
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Уважаемый Иван, обратитесь к этому лицу и получите письменную расписку о том что он у вас взял взаймы 5000 руб., сказав ему что если он не даст расписку вы обратитесь в правоохранительные органы. В случае получения от него расписки обращайтесь в суд и требуйте возврата данной суммы. Если вы хотите забрать у него телефон в счёт долга в качестве залога, это может быть расценено, как самоуправство, и вы можете быть привлечены к ответственности. Удачи вам и всего самого наилучшего

15.04.2017, 09:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Если нет долговой расписки, то не сможете доказать факт заключения договора займа и взыскать денежные средства в суде. Если заберете телефон, то он может подать заявление в полицию.

15.04.2017, 09:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день, уважаемый гость. В вашем случае я бы посоветовал Вам взять расписку у него, если откажется то обратиться к юристу и составить претензию и отправить по почте. Удачи вам и вашим близким.

15.04.2017, 09:12
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброе времени суток. Вам нужно обращаться в суд с исковым заявлением представляет любые доказательства наличия долговых обязательств. Данные вами в долг сумму позволяет заключать договор в устной форме, а потому подтверждением факта займ может могут быть и свидетельские показания. И вашей SMS.

15.04.2017, 09:15
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! В данном случае нет не нужно забирать телефон у него так как он может заявить об этом полицию. Если расписка не составлялась, то как вы докажите в суде, что давали денежные средства на пользование с учетом возрата

15.04.2017, 10:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

В суд подавать как то стремно, там девчонка, а я деньги не могу взять) свидетели только с ее стороны есть, у меня только запись с камер у банкомата будет в случае чего.

15.04.2017, 09:22

Иван, тогда пытайтесь решить вопрос мирно. Иных способов решения мы предложить не можем. Припугните её, что обратитесь в полицию, может быть подействует.

Удачи вам и всего наилучшего

15.04.2017, 09:24

Доброе утро. Девушку вообще можно привлечь по факту кражи с вашей карточки это как раз статья 158 ч.2 УК РФ. всего хорошего вам и приятного дня

15.04.2017, 09:24

Попробуйте написать письменную претензию и отправить по почте заказным письмом, где указывает что есть ли она не выплатит добровольно вы обратитесь в суд И помимо суммы долга она ещё будет платить и проценты за пользование денежными средствами в соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса, а также все понесенные вами по делу судебные расходы.

15.04.2017, 09:26

Уважаемый Иван, вам надо либо в суд обращаться, либо сообщить этой девушке что вы собираетесь обращаться в полицию по данному вопросу и что у вас есть доказательства в том числе что она снимала деньги по вашей карте. Удачи вам и всего самого наилучшего

15.04.2017, 09:28