Не выплачивает займ - какие последствия и как обратиться?

Дал человеку в займы 5000 р, сказал ну типа не срочно мне, ну и не затягивай. Прошло уже больше 2 месяцев, все какие то отмазки, сам работает, тусить ходит. В подтверждение только смс переписка и то если оператор восстановит, также есть запись с камер как человек снимал с моей карты деньги. Если забрать у него телефон в счет долга или в качестве залога, то какие последствия могут быть? Я могу вообще сказать, что он украл деньги с карты, а я не стал заяву писать. Хотя у этого человека может переписка осталась, что деньги были даны в займы.

Лучший ответ

Здравствуйте, писать заявление в полицию по факту кражи однозначно не стоит, поскольку вас самого могут привлечь к уголовной ответственности по статье 306 УК РФ за заведомо ложный донос. Можете пробовать взыскать данную сумму в судебном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего

Спасибо, теперь все ясно.

При отсутствии расписки, ссылка на показания свидетелей и смс, которые у Вас даже не сохранились, лишает Вас права подать иск в суд о взыскании долга. Попробуйте договориться о рассрочке и оформите ее распиской.

Большое спасибо!

Если забрать у него телефон в счет долга или в качестве залога, И все оформить должным образом письменно, то никаких последствий не будет

Жму руку, спасибо!

Единственное законный способ действий - требование возврата долга, а при отсутствии выполнения обязательства должником - обращение в суд для взыскания долга. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Выражаю признательность за помощь.

Уважаемый Иван, обратитесь к этому лицу и получите письменную расписку о том что он у вас взял взаймы 5000 руб., сказав ему что если он не даст расписку вы обратитесь в правоохранительные органы. В случае получения от него расписки обращайтесь в суд и требуйте возврата данной суммы. Если вы хотите забрать у него телефон в счёт долга в качестве залога, это может быть расценено, как самоуправство, и вы можете быть привлечены к ответственности. Удачи вам и всего самого наилучшего

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Если нет долговой расписки, то не сможете доказать факт заключения договора займа и взыскать денежные средства в суде. Если заберете телефон, то он может подать заявление в полицию.

Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день, уважаемый гость. В вашем случае я бы посоветовал Вам взять расписку у него, если откажется то обратиться к юристу и составить претензию и отправить по почте. Удачи вам и вашим близким.

Хороший ответ. Спасибо!