Санкт-Петербург, 15.04.2017, 17:23

Проблемы с соседом - что делать при покупке участка

Вопрос №12419371 из г. Казань
опубликован 15.04.2017, 17:23
Собираюсь покупать участок. Участок нравиться. Но есть сосед. У него дом построен на меже, крыша дома на 0.7 м выступает на мой участок, водосток соответственно тоже. Его снег тоже будет падать на мой участок, а это не безопасно. 1. При строительстве своего дома я должен отступать от его дома 3 м или 6 м. 2. Если у него был заключено соглашение с предыдущим владельцем (их уже несколько поменялось) могу лия его оспорить 3. Если через суд его обяжут снести самострой, то как оно будет исполняться? Например он упрется и не будет его сносить.
Лучший ответ
Рекомендуется

До забора должно быть расстояние 3 м, а до соседнего дома расстояния 6 метров. Это минимум по противопожарным нормам, при условии что оба дома не деревянные. Соглашение с владельцами роли не играет потому что это строительные нормы и правила которые нельзя менять.

15.04.2017, 18:04

Здравствуйте! Исходя из установленных норм, расстояние между частным жильем, находящимся на соседних земельных наделах, должен составлять не менее 3 м от дома до межи соседнего участка,;

не менее 6 м до стен соседского домовладения на прилегающем участке. Он построил дом с нарушением норм СНиП. Сносить конечно его вряд ли заставите, так что смотрите сами.

15.04.2017, 17:40

В итоге в скольки метрах от его же построенного дома на меже мне можно строится?

15.04.2017, 18:00

Не меньше 6 метров. Если дома построены из огнезащитного материала. Если один из домов деревянный то 9 метров должно быть.

15.04.2017, 18:06

Согласно СНиП расстояние между жилыми домами должно составлять 6 метров и более. Кроме того, следует учитывать противопожарную дистанцию между жилыми зданиями, которая установлена СП 4.13130.2009. Там расстояние между домами должы быть от 6 до 15 метров в зависимости от материала строения.

15.04.2017, 18:08

Вы же заметили что я в курсе и про 3 метра и про 6. Это можно понять из моего вопроса. Я спрашиваю сколько мне отступить ПРИ УСЛОВИИ ЧТО ДОМ СОСЕДА СТОИТ НА МЕЖЕ. 3 метра я отступлю не проблема а вот 6 это для меня уже неприемлемо. Т е вопрос если я отступлю 3 метра будут ли у меня проблемы с регистрацией дома и прочее?

15.04.2017, 18:16

Тут возникает дилемма, Вы должны согласно правил отступать 3 метра от границы, но 6 метров от строения, дом соседа хоть и построен с нарушениями, но он уже построен, я думаю придется как то двигать до 6 метров.

15.04.2017, 18:42