Доказательство незаконного увольнения в суде и возможная моральная компенсация - способы подтверждения страданий и оценка суммы
Расчитываю доказать в суде факт незаконного увольнения (сократили с предупреждением об увольнении за 2 месяца, на самом деле имеет место массовое увольнение, где предупреждение должно было быть за 3 месяца). Что такое моральная компенсация при незаконном увольнении, как доказать факт моральных страданий и на какую сумму можно расчитывать?
Здравствуйте! Причинением морального вреда понимают те физические и нравственные страдания которые потерпевший претерпел в результате нарушения его прав, это допустим, угнетенное состояние, депрессия, невозможность вести привычный образ жизни и т.п. В некоторых случаях доказательство причинения морального вреда не обязательно, например при нарушении прав потребителя достаточно доказать факт такого нарушения и компенсация морального вреда обязательна. Компенсацию морального вреда можно получить, только если суд установил незаконность увольнения.
При увольнении по сокращению штата или ликвидации компании (подразделения) срок предупреждения по закону 2 месяца, но приказ об увольнении может быть подан и после истечения этого срока.
О моральном ущербу можно говорить только после вступления в законную силу решения суда о восстановлении Вас на работу. Сумму ущерба определяете Вы сами и с нее обязаны уплатить госпошлину.
Моральный ущерб взыскивается если суд обнаружит нарушение ваших трудовых прав, то есть при удовлетворении иска, но о ее взыскании нужно суду заявить.