LSN Messenger
Новосибирск, 16.04.2017, 16:43

Как решить проблему с продажей доли в трехкомнатной квартире, когда остальные собственники не согласны?

Вопрос №12421202 из г. Новосибирск
опубликован 16.04.2017, 16:43
Такая ситуация: имеется доля 1/3 в 3-х комнатной квартире. Фактически проживаю в другом месте, с мужем и ребенком. Встал вопрос о необходимости продажи доли. Но согласие не дают остальные собственники. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала нужно письменно предложить другим собственником доли купить. Если не сделают этого в течение одного месяца, можно продать долю любому другому покупателю.

16.04.2017, 16:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вы вправе уведомить в установленном законом порядке о продаже своей доли, а затем продать третьему лицу, оформив сделку в Росреестре или у нотариуса.

16.04.2017, 16:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! Вы можете только заказным письмом уведомить о продаже доли других собственников. Если через месяц не выкупают, то можете продать третьим лицам.

16.04.2017, 16:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Согласия остальных собственников не требуется. Они имеют только право преимущественной покупки. Это означает, что Вы должны предложить им купить свою долю и если в течение месяца они не изъявят такого желания, то можете продать за ту же цену кому угодно.

16.04.2017, 16:46
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Обращайтесь к нотариусу и предлагайте выкупить вашу долю собственникам остальной части квартиры. Через один месяц, при отказе их выкупить долю продавайте третьему лицу. Всего доброго.

16.04.2017, 16:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, Ирина.

Вам необходимо будет предложить сособственникам выкуп Вашей доли официально. Не захотят - Вы можете ее продать кому-угодно.

16.04.2017, 17:11

Здравствуйте.

Уведомляйте остальных собственников о продаже доли, направив уведомление с описью по почте. В уведомление укажите, что продаете долю и стоимость. По истечении месяца, если они ее не выкупят, можете долю продавать.

16.04.2017, 17:25

пожалуйста, еще. Если все таки остальные собственники будут выкупать долю, то как рассчитать примерную стоимость доли? 1/3 от рыночной/оценочной стоимости квартиры? И нужны ли фактические доказательства того, что я, фактически не проживая в этой доле, оплачивала часть коммунальных платежей?

16.04.2017, 16:59

Это ваша доля и вам определять ее стоимость, можете ориентироваться по аналогичным долям по рыночной стоимости. Расчет по коммунальным в данную оценку не входит, так как собственник жилья, несет бремя по его содержанию. Всего доброго.

16.04.2017, 17:02

Здравствуйте! Вы самостоятельно определяете стоимость доли, которую предлагаете выкупить другим собственникам. Они могут согласиться на Ваше предложение, а могут не согласиться. Проживали или не проживали, это не влияет на цену выкупаемой доли.

16.04.2017, 17:03

Здравствуйте! Продавайте по рыночной стоимости, которая устоялась в этом городе, только стоимость 1/3 доли конечно не будет равняться 1/3 стоимости квартиры, в силу того, что мало кто согласится её купить, особенно если её невозможно выделить в натуре. А вообще как договоритесь с остальными, они должны быть заинтересованы в выкупе.

16.04.2017, 17:06

Вы можете установить любую цену (имейте при этом ввиду, что другим тоже не дешевле надо будет продать). Опирайтесь на рыночную ситуацию. Доказательства по коммуналке для регистрации сделки не нужны.

16.04.2017, 17:13