Могут ли заставить отрабатывать по временному договору.
Уважаемая Светлана Евгеньевна
Надо.
При срочном трудовом договоре Вы должны предупредить работодателя об увольнении за две недели согласно ст.80.
Это если Вы желаете уволиться до истечения срока временного договора.
Если не хотите отрабатывать, после уведомления можете уйти на больничный
После выхода с больничного будете уволены
Удачи вам и всего хорошего.
--- Здравствуйте, НЕТ ОДНОЗНАЧНО. ПРИ ОКОНЧАНИИ СРОЧНОГО ТРУДОВОГО ДОГОВОРА, МОЖЕТЕ НА РАБОТУ НЕ ВЫХОДИТЬ. Удачи Вам и всего хорошего.
Добрый день! Нет, если установлен срок договора, то по истечению данного срока заставить отработать не имеют права, законом такая отработка не предусмотрена.
Если срок Вашего трудового договора закончился - ничего отрабатывать не нужно. Дата увольнения - это дата окончания срочного трудового договора.
Если же Вы хотите расторгнуть срочный трудовой договор ранее установленного срока по собственному желанию, тогда срок, за который Вы обязаны предупредить работодателя об этом, зависит от срока Вашего трудового договора:
В случае, если у Вас заключен срочный трудовой договор на срок до двух месяцев, либо у Вас сезонный трудовой договор, Вы обязаны предупредить работодателя об увольнении по собственному желанию за три дня.
Если срок Вашего трудового договора более двух месяцев, в отношении Вас действует общее правило о предупреждении работодателя за две недели. Уменьшение этого срока возможно по соглашению с работодателем.