Как решить спорное наследственное дело - сын отказывается переписать дом на отца, хотя покупка была осуществлена отцом
Доброе утро, Ирина!
В судебном порядке оспаривать эту запись. Доказать (в письменном виде, с приложением документов), что эти деньги принадлежали отцу. Найти свидетелей, подтверждающих намерения отца и сына. Сложно, но можно.
Здравствуйте.
Никак не быть.
Сын собственник и не обязан теперь дарить дом отцу.
Через суд тоже нельзя заставить сына переписать дом на отца.
В дом оформлен на сына, он является его собственником, заставить собственника подарить дом невозможно. Либо нужно оспаривать сделку, если есть основания.
Здравствуйте Ирина! Это очень сложный процесс. Необходимо посмотреть имеющиеся документы и выслушать в полном объеме Вашу позицию. Тогда на Ваш вопрос можно будет ответить. Обращайтесь.
Но дом куплен на деньги отца и у него 4 детей он хотел бы дать всем по доле! Есть документы подтверждения и свидетели что куплен дом на деньги отца! А записал дом потому что на то время сын работал и чтоб получил выплату за покупку дома!
Здравствуйте еще раз.
Если есть свободное время и деньги, то можно обратиться в суд.
Однако по практике - суд откажет, так как тот факт, что деньги были отца, не является основанием для признания записи в ЕГРП недействительной.
Сложно конечно в судебном порядке лишить его права собственности, но если документы какие-либо есть подтверждающие, что деньги сын получил от отца на покупку дома, то шансы есть.