Владикавказ, 17.04.2017, 10:17

Как привлечь в качестве соответчика в арбитражном процессе главного распорядителя средств бюджета субъекта РФ?

Вопрос №12422697 из г. Владикавказ
опубликован 17.04.2017, 10:17
Как привлечь в качестве соответчика в арбитражном процессе главного распорядителя средств бюджета субъекта РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы будете предъявлять требования к нему, то можете назвать это уточненным исковым заявление, которые оформляется и подается по правилам обычного иска В пунктах 1, 2 статьи 125 Гражданского кодекса определено, что от имени субъектов Российской Федерации и муниципальных образований своими действиями могут приобретать и осуществлять имущественные права и обязанности, выступать в суде органы государственной власти и органы местного самоуправления в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.

Пунктом 3 статьи 158 Бюджетного кодекса установлено, что главный распорядитель средств федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации, бюджета муниципального образования выступает в суде соответственно от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования в качестве представителя ответчика по искам к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию: 1) о возмещении вреда, причиненного физическому лицу или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, по ведомственной принадлежности, в том числе в результате издания актов органов государственной власти, органов местного самоуправления, не соответствующих закону или иному правовому акту; 2) предъявляемым при недостаточности лимитов бюджетных обязательств, доведенных подведомственному ему получателю бюджетных средств, являющемуся казенным учреждением, для исполнения его денежных обязательств.

В пункте 1 постановления Пленума № 23 разъяснено, что при принятии искового заявления к публично-правовому образованию суду следует исходить из того, что указание истцом в исковом заявлении органа, не являющегося соответствующим главным распорядителем бюджетных средств, не препятствует рассмотрению спора по существу. В данном случае суд при подготовке дела к судебному разбирательству должен выяснить, какой орган как главный распорядитель бюджетных средств должен выступить в суде от имени публично-правового образования, и надлежащим образом известить его о времени и месте судебного разбирательства.

Статьей 6 Бюджетного кодекса определено, что главный распорядитель бюджетных средств (главный распорядитель средств соответствующего бюджета) – орган государственной власти (государственный орган), орган управления государственным внебюджетным фондом, орган местного самоуправления, орган местной администрации, а также наиболее значимое учреждение науки, образования, культуры и здравоохранения, указанное в ведомственной структуре расходов бюджета, имеющие право распределять бюджетные ассигнования и лимиты бюджетных обязательств между подведомственными распорядителями и (или) получателями бюджетных средств, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Согласно пункту 2 статьи 21 Бюджетного кодекса перечень главных распорядителей средств федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации, бюджетов государственных внебюджетных фондов, местного бюджета устанавливается законом (решением) о соответствующем бюджете в составе ведомственной структуры расходов.

17.04.2017, 10:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

--- Здравствуйте, ни как не привлечёте, для этого не видно из вопроса никаких оснований. Удачи Вам и всего хорошего.

17.04.2017, 10:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день

ух ты, нужно видеть ваш иск и фабулу проблемы чтобы ответить-это сложные дела

С уважением к Вами, Филатов Евгений Павлович.

17.04.2017, 10:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Заявите соответствующее ходатайство о привлечении в качестве соответчика

АПК РФ, Статья 46. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

1. Иск может быть предъявлен в арбитражный суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

2. Процессуальное соучастие допускается, если:

1) предметом спора являются общие права и (или) обязанности нескольких истцов либо ответчиков;

2) права и (или) обязанности нескольких истцов либо ответчиков имеют одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

""3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из них.

4. Соистцы могут вступить в дело до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции.

5. При невозможности рассмотрения дела без участия другого лица в качестве ответчика арбитражный суд первой инстанции привлекает его к участию в деле как соответчика по ходатайству сторон или с согласия истца.

""6. В случае если федеральным законом предусмотрено обязательное участие в деле другого лица в качестве ответчика, а также по делам, вытекающим из административных и иных публичных правоотношений, арбитражный суд первой инстанции по своей инициативе привлекает его к участию в деле в качестве соответчика.

""7. О вступлении в дело соистца, о привлечении соответчика или об отказе в этом выносится определение. Определение об отказе в удовлетворении ходатайства о вступлении в дело соистца, о привлечении соответчика может быть обжаловано лицом, подавшим соответствующее ходатайство, в срок, не превышающий десяти дней со дня его вынесения, в арбитражный суд апелляционной инстанции.

""8. После вступления в дело соистца, привлечения к участию в деле соответчика рассмотрение дела производится с самого начала.

17.04.2017, 10:21

Организация заключила государственный контракт на выполнение работ с Государственным бюджетным образовательным учреждением. Работы выполнены, оплаты работ по контракту не произведена. В государственном контракте источником финансирования указа республиканский бюджет.. Как привлечь в качестве соответчика в арбитражном процессе главного распорядителя средств бюджета субъекта РФ?

17.04.2017, 11:25

Составление исков и ходатайств услуга платная, тем не менее

В Арбитражный суд

Заявитель:

(наименование/Ф.И.О.)

адрес: ,

телефон: , факс: ,

эл. почта:

Дело N

ХОДАТАЙСТВО

о привлечении соответчика

В производстве Арбитражного суда находится дело N

по иску к

(наименование/Ф.И.О. истца) (наименование/Ф.И.О. ответчика)

о .

(предмет спора)

Заявитель является .

(указать процессуальный статус)

В связи с В силу статьи 399 ГК РФ до предъявления требований к лицу, которое в соответствии с законом, иными правовыми актами или условиями обязательства несет ответственность дополнительно к ответственности другого лица, являющегося основным должником (субсидиарную ответственность), кредитор должен предъявить требование к основному должнику.

Пунктом 4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2006 N 21 "О некоторых вопросах практики рассмотрения арбитражными судами споров с участием государственных и муниципальных учреждений, связанных с применением ст. 120 Гражданского кодекса Российской Федерации" разъяснено, что ответственность собственника имущества учреждения является особым видом субсидиарной ответственности, на который общие нормы о субсидиарной ответственности, установленные ст. 399 ГК РФ, распространяются с особенностями, установленными ст. 120 Кодекса. Особенность такой ответственности состоит в том, что собственник имущества учреждения не может быть привлечен к ответственности без предъявления в суд искового требования к основному должнику.

По смыслу указанных правовых норм основанием для привлечения собственника имущества к субсидиарной ответственности является факт неисполнения основным должником денежного обязательства..

заявитель считает необходимым привлечь по данному делу в качестве соответчика

.

(Ф.И.О./наименование, адрес, иные контактные данные)

Следовательно, предметом спора являются общие права или обязанности

ответчика и соответчика

На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. 46,

п. 5 ч. 1 ст. 135 Арбитражного процессуального кодекса Российской

Федерации просьба привлечь соответчиком по делу N

по иску к

(наименование/Ф.И.О. истца) (наименование/Ф.И.О. ответчика)

о .

(предмет спора)

Приложения:

1. Уведомление о вручении или документы, подтверждающие направление

лицам, участвующим в деле, копий ходатайства и прилагаемых документ.

2. Доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия

представителя заявителя.

3. Документы, подтверждающие обстоятельства, на которых заявитель

основывает свои доводы.

"__" г.

Заявитель

17.04.2017, 11:36

Подавайте иск в арбитражный суд о взыскании денег по контракту, получите исполнительный лист и передайте его в службу судебных приставов для исполнения. С распорядителем средств бюджета Вы в договорных отношениях не состоите.

17.04.2017, 11:37