Как распределить налоговый вычет на квартиры, приобретенные до и после брака?
В 2009 г. я приобрел квартиру стоимостью 2,1 млн. руб. Свидительство о собственности оформлено на меня одного. В 2010 г. женился, находясь в браке с супругой приобрели в 2014 г. квартиру стоимостью 2,7 млн. руб. Свидетельство о собственности оформлено на меня одного. На квартиру, оформленную в 2009 г. планирую получить вычет на себя от суммы 2 млн. руб. (260 тыс руб). На квартиру, оформленную в 2014 г я полагаю на вычет может претендовать только моя супруга. Вопрос в каком объеме? На 1/2 от стоимости квартиры (2,7/2=1,35 млн. руб) или на сумму 2 млн. руб.
Спасибо!
Лучший ответ
Здравствуйте! По по второй квартире можете заключить соглашение о распределении налогового вычета (Вам 0 %, супруге 100 %). В этом случае она получит вычет с суммы не более 2 000 000 р.
Выражаю признательность за помощь.
Вам нужно заключить соглашение по долям насчет второй квартиры - как супруги вы имеете на это право - ст. 38 СК РФ, затем за вычетом обратитесь - каждый получит вычет согласно доле в праве.
Спасибо. Но вы невнимательно прочитали вопрос.